Свердловская область

Подскажите, пожалуйста, примут ли документы на регистрацию права собственности на комнату в квартире с соседями, если для подтверждения отказа от... - вопрос №1017823

преимущественного права покупки одного из сособственников предоставить только квитанцию заказного письма на его адрес с описью вложения (без его ответа), датированный тремя днями ранее. И если примут документы, то могут ли приостановить регистрацию права собственности на данную комнату и на какой срок. Что будет, если за это время этот сособственник захочет воспользоваться преимущественным правом покупки? Продавец предложил мне оформить договор купли-продажи этой комнаты на этих условиях, я указала ему на, то, что не прошел месяц после отправки заказного письма и сособственник может за это время дать согласие на покупку этой комнаты, у нас оформлен договор задатка с указанием даты для основной сделки на 7 апреля(сегодня), продавец считает, что предоставил мне все документы. Кто из нас прав? На сделку я приходила с двумя свидетелями и вела скрытую диктофонную запись, может ли мне это как то помочь? Добровольно отдавать задаток продавец отказывается.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Надежда! Конечно правы Вы. Нельзя совершать сделку пока не истек срок для принятие решения о приобретении либо отказе приобретения комнаты другим собственником, имеющим преимущественное право. 3 дня это очень малый срок для дачи ответа. Поэтому, скорее всего документы у Вас примут, но могут приостановить государственную регистрацию сроком до трех месяцев. Если за это время поступит согласие от владельца другой комнаты воспользоваться своим преимущественным правом, то в регистрации Вашей сделки откажут, если не поступит — сделку зарегистрируют.

В случае, если сделка все же будет зарегистрирована с нарушением преимущественного права, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску гражданина, имеющего преимущественное право покупки комнаты.