Смоленская область

Потребительский кредит взят в официальном браке и оформлен на одного из супругов без поручителей. Супруги 3 года совместно не проживают. Кто отвечает по долгам, если супруги подадут на развод? - вопрос №1018311

Подруга с мужем в браке 20 лет, 3 года из которых вместе они не проживают. Муж взял без её ведома и согласия потребительский кредит. В период брака приобретена машина и земельный участок с домом. Что делать? Кто отвечает в данном случае по долгам?

Лучший ответ по мнению автора

Земельный участок, машина и кредит являются совместной собственностью супругов и по общему правилу подлежат разделу в равных долях. Однако, в судебном порядке есть шанс признать имущественное обязательство (кредит) только в отношении мужа, поскольку оно возникло в период раздельного проживания и фактического прекращения брачных отношений.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.