Челябинская область

купила диван,после 2-ух месяцев эксплуатации появился дефект под тканью,позвонили в магазин,там сказали обращайтесь сами к независимому эксперту?правильно ли это?что делать мне? - вопрос №1018639

купила диван, после 2-ух месяцев эксплуатации появился дефект под тканью, позвонили в магазин, там сказали обращайтесь сами к независимому эксперту? правильно ли это? что делать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Не совсем, т.к. соглансо п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара». Т.е. прежде всего это обязанность продавца, а уж потом потребителя. Вам необходимо обзавестись доказательством факта отказа продавца проводить такую проверку, предъявив требование о возврате денег, руководствуясь пунктом 1 ст.18 Закона.

Слова к делу не пришьешь, так что общайтесь письменно. Заявление подавайте продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре заявления. На рассмотрение отведено 10 дней. По истечении этого срока можете обащаться к независимому эксперту и с его заключением подавать иск в суд, где Вас ждут солидные бонусы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

08.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store