Красноярский край

Обвинили по ст.116 ч.1. Как доказать допустимую самооборону? - вопрос №1018704

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем живем в комнате. В январе 2014 сосед по квартире снял в ванной (месте общего пользования) кран и душ. Муж хотел с ним поговорить, тот отказался объяснять причины своего такого поведения и начал толкать его в открытую дверь нашей комнаты (это не первый случай, точно так же он толкал мою маму при ее попытках с ним поговорить). После очередного, уже сильного, толчка муж тоже толкнул его. Сосед замахнулся, намереваясь его ударить. Муж, не дожидаясь, ударил его в лицо. Я сидела в комнате и все это видела. После этого мы вызвали такси и уехали к родственникам, т.к. я испугалась, ибо сосед неоднократно демонстрировал при разговорах пистолет. Сосед снял побои (ссадина на губе) и подал иск.

Ответы

Добрый день! В вашем случае доказать самооборону не удастся.