Шум в выходные дни - вопрос №101893

Ситуация:

Соседи постоянно производят ремонт в квартире (в будни и в выходные). Постоянный шум начинается с 8 утра и прекращается в 20.00. Пробовала вызывать наряд милиции, но они ехать отказались, ссылаясь на то, что нет положения, запрещающего шумные строительные работы в выходные дни.

Вопрос: Есть ли какой-нибудь Закон или Положение о шуме, на который можно сослаться в таком случае?

Действительно ли можно шуметьв любой день?

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Да, к сожалению, шуметь можно в любой день в дневное время.

Нормативные акты, ограничивающие проведение ремонтных работ или просто производство шума в любое время в выходные дни принимаются на региональном и местном уровнях.

Например, в Москве — это Постановление Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах»; В Волгоградской области — Закон Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности», которым предусмотрена ответственность за Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В любом случае, независимо от времени суток и независимо от того рабочий это день, выходной или праздничный, допустимые уровни шума не должны превышать значений, предусмотренных  СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.96 N 36