Моему сыну 5 лет!!у него повышеные тромбоциты в крови(720). Почему это можеть быть?Как лечить?Это опасно?Помогите!!! - вопрос №1019023

Ответы

Здравствуйте.

Чтобы делать какие либо прогнозы нужно выявить причину этого состояния. А причин довольно много - миелопролиферативные заболевания (поражение костного мозга), воспалительные заболевания (заболевания печени и селезенки), инфекционные (бактериальные, паразитарные, вирусные инфекции), ревматические (юношеский ревматоидный артрит, синдром Шегрена и др.) и др.

Вам нужно обратиться к педиатру, который назначит углубленное обследование, а после даст рекомендации. Если будет необходимо вас направят к гематологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Кристина! Самая частая причина повышения тромбоцитов у детей, кроме инфекционных и воспалительных причин, — скрытый железодефицит. Проверьте анализы крови на ферритин и сывороточное железо, при низких их значениях стоит начать прием препарата железа.

Согласна с вышеизложенным, очень мало данных.По значению одних тромбоцитов диагноз не поставишь.Нужен очный осмотр, детальные анализы крови, сбор анамнеза...
Вам лучше обратиться к педиатру, который назначит более подробное обследование…