Вологодская область

Как оформить договор дарения от матери - сыну или куплю- продажу? Если квартира долевая -1/2 принадлежит сыну 1/2 матери чтобы квартира перешла... - вопрос №1019411

полностью к сыну. Можно ли оформить договор дарения на оставшуюся часть с пожизненым проживанием матери в этой квартире?

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Я уже ответил на ваш вопрос, но дополню, что договор дарения здесь не подходит, т.к. дарение это безвозмездная сделка и не подразумевает встречное исполнение (обязательство предоставить пожизненное проживание в квартире). Данные договор при таких незаконных условиях может быть признан судом недействительным.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Уважаемая Вера. Если квартира более 3 х лет в собственности, то все равно как. При договоре купли- продажи у сына возникает возможность использовать налоговый вычет…В договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется не чинить ему препятствий в том.Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.Правильность такого вывода объясняется тем, что в п. 3 ст. 421 ГК РФ сказано об элементах различных договоров, то есть для того, чтобы тот или иной договор можно было бы квалифицировать в качестве смешанного, в нем должны присутствовать как все элементы разных договоров, так и их части (составляющие договор обязательства, его структурные компоненты). В судебной практике договоры, осложненные обязательством, которое им не свойственно и выходит за рамки их предмета, относят к числу смешанных.К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров, а поэтому договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства (Апелляционные определения Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012, Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5957).