Челябинская область

Здравствуйте. У меня вопрос: при замене Казахстанских водительских прав на Российские гибдд делает запросы в Казахстан или все происходит стационарно? - вопрос №1019699

Водительские права я получил недавно в Казахстане. Гражданином России я являюсь уже давно

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения». А именно следующих документов:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5)  заверенная в установленном порядке копия водительского удостоверения ;

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Запросы обычно делают в российские подразделения ГИБДД. Но в Вашем случае это также не исключено, т.к. согласно п.41 Правил «в случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий». Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.