Финансовые организации. - вопрос №101980

Добрый день. Я 3 месяца назад взял в финансовой организации «Быстроденьги» 5 тысяч рублей, на ремогт машины. месяц оплачивал им проценты. потом была задержка зар. платы две недели, и когда я получил зарплату хотел оплатить остатки долга. Когда я узнал остаток я ужаснулся, там было около 10 тысяч рублей. Я отказался им оплатить такие штрафы, и вот прошло три месяцадолг перед ними у меня 35 тысяч рублей. Они стали ездить домой, на работу к моей маме. Угрожать что они опишут мое иммущество. Подскажите что мне в этой ситуации делать? Могу ли я подать в суд на уменьшенее процентов и на вымогательство (от мамы). Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Что касается долга и процентов, то в данном случае Вам необходимо дождаться, когда обратится в суд сам кредитор, и уже после этого в суде ходатайствовать об уменьшении размера штрафных санкицй на основании ст.333 ГК РФ (ввиду явной несоразмерности штрафных санкций последствиям нарушения обязательства). Судебная практика значительного уменьшения размера штрафов по таким делам есть. Ранее обращения кредитора в суд вопрос об уменьшении штрафов решить не удастся, суды такие заявления от должников рассматривают только в рамках дела о взыскании задолженности.

Что касается обращения в правоохранительные органы по факту вымогательства, то такое обращение в Вашей ситуации вполне уместно, т.к. Ваша мама не несет ответственности по Вашим обязательствам и поэтому никто и ничего с нее не имеет права требовать.

С уважением, А.Д.Руслин.