Москва

Здравствуйте, вопрос по такси. Работаю на а/м в Москве в качестве легкового такси. Машина желтая, лицензия на ООО, шашка, пояса, таксометр и пр. -...

всё легально. А/м на белых номерах, аренда, собственник а/м отказывается идти получать желтые номера, а езда по выделенной для автобусов полосе просто необходима. Слышал, что можно внести номера в какую-то базу и штрафы за выделенку не будут фиксироваться, как и для желтых номеров. Правда ли это и если да, то куда обратиться и какие документы принести? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Скорей всего речь идет о базах данных ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.1), куда я Вам рекомендую обратиться для разъяснения Вашего вопроса. Телефон для справок: (495) 623-51-84.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

09.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Отвечу на вопрос не с точки зрения московского княжества, а с точки зрения закона. А федеральный закон (ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ) гласит следующее: движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 12.15 КоАП РФ. Согласно пункту 18.2 ПДД «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе».

Ни слова о желтых знаках ни в Федеральном законе, ни в ПДД, на которые ссылается Закон, нет. Но чтобы избежать лишних штрафов, предоставьте в ГИБДД (адрес см. выше) в виде заявления с приложениями информацию о лицензии на осуществление данного вида деятельности и прочие подтверждающие документы, в т.ч. фото автомобиля, оборудованного шашечками и фонарем легкового такси, взяв отметку о принятии данного заявления, где изложите требование включить Вас в базу исключений ЦАФАП и разъяснить, можете ли Вы после этого ездить по таким полосам или нет, и если нет, то на основании какого закона, который бы противоречил федеральному законодательству. В порядке рассмотрения обращений граждан Вам обязаны дать ответ в 30-девный срок с момента регистрации обращения, на которое уходит 3 дня.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

09.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД