1.Какие меры были приняты Павлом 1 в области внутренней политики? 2.Что происходило при Павле 1 во внешней политике? - вопрос №1019974

Лучший ответ по мнению автора

1.) Внутренняя политика.

Будучи Цесаревичем и получив под свое руководство небольшой городок Гатчину (бывшее имение Орловых), Павел проявил себя как энергичный и справедливый управленец. Павел организовал полицию (наподобие современного института шерифов в Соединённых Штатах Америки) и пожарную команду в Гатчине, обеспечивая этим безопасность личности и собственности жителей, устроил госпиталь более, чем на сто кроватей, содержавшийся в большой чистоте и обеспечивавший больным крестьянам и солдатам хороший уход. Он заботился также и о просвещении. Дети бесплатно обучались в гатчинском училище; в сиротском доме солдатские дети обучались не только грамоте, но и ремеслам, земледелию и садоводству. Павлом были устроены в Гатчине стеклянный и фарфоровый заводы, суконная фабрика, шляпная мастерская и сукновальня. Прежние владельцы Орловы, заботясь лишь о доходах, развели в Гатчине целую сеть ростовщиков. Павел же с самого начала пресёк ростовщичество на корню.

2.) Внешняя политика

Став Императором, Павел начал активно реализовывать ранее намеченные им реформы народной жизни. Вот наиболее важные его действия в этой области внешней политики в первый год его правления:

1) 5 апреля 1797 года — знаменитый указ о 3-дневной барщине для крепостных крестьян, согласно которому, помещики не могли впредь употреблять своих крепостных для своих собственных нужд больше 3 дней в неделю и, кроме того, теряли право заставлять их работать на себя в праздники;

2) 10 ноября Павел I отменяет чрезвычайный рекрутский набор по 10 человек с тысячи, объявленный незадолго до кончины его матерью;

3) 27 ноября «людям, ищущим вольности», предоставлено было право апеллировать на решения судебных мест;

4) 10 декабря последовала отмена хлебной повинности, ложившаяся тяжелым бременем на народ, взамен нее устанавливается особый денежный сбор по 15 копеек за четверик;

5) 18 декабря появляется новый указ, по которому слагаются недоимки по 1 января этого года с казенных крестьян на сумму до 7 миллионов рублей. Другие новые Указы облегчают участь крестьян уменьшением натуральных повинностей, вводится льготная продажа соли, все казенные крестьяне получают надел по 15 десятин на душу и особое крестьянское управление;

6) Павел уничтожает Жалованную Грамоту Дворянству 1784 года и вводит правило телесного наказания дворян за уголовные преступления.

Вслед за этим была понижена цена на соль;  последовало прощение недоимок подушной подати на огромную сумму в 7 млн.  руб.,  что  составляло 1/10 часть годового бюджета; целая серия указов была направлена на устройство хлебных  магазинов  для  голодных  годов.