Парадокс мотивации, или столкновения желания и реальности, когда то, что хочется, достигнуть нельзя, а то что есть, не хочется абсолютно и потому не хочется ничего делать... Ибо ЗАЧЕМ??? - вопрос №1020050

Но что значит «реалистичные планы, с учётом всяких рисков»??? Если строить планы с учётом рисков, то и делать то оказывается никакого почти смысла, потому что во первых все риски предусмотреть невозможно, во вторых, затраченные усилия ОЧЕНЬ часто не окупаются или идут насмарку и так не только у меня, а у большинства, бег на беговой дорожке только чтобы не упасть, а не для того, чтобы продвигаться вперёд… Просто у меня сильно развита интуиция и я предвижу всякие неприятности, причём я не могу сделать так, чтобы эти неприятности не повлияли на осуществление планов… И третье, если рассчитывать на реалистичность, то и делать то энергии никакой не оказывается, смысла что то делать, если всё равно не получишь, что хочешь? А если построить более оптимистичные планы, то мотивация к их осуществлению куда бОльше, но после того как планы не выполняются начинается разочарования… Классический парадокс мотивации… Завышенные ожидания — Высокая мотивация, Реалистичные ожидания — Никакой мотивации, так как в итоге цель оказывается на самом деле недостижима… Вы сами говорите «оптимистически -деятельностный», но к этому ничего почти не предрасполагает… К примеру я пытаюсь устроиться на работу, а вставать надо рано, не высыпаюсь, к тому же ночью соседи скандалят… И вот конфликт ожидания с реальностью, ожидания: «Буду работать и получать деньги», реальность: «Не выспался и пришёл к соседям всех поубивать, в итоге потерял 20 тысяч на примирения дела по мирному, без суда»… А ведь мог бы и реально всех убить, соседям повезло просто невероятно, что муж у жены тогда не пришёл домой, потому что если бы он там был и хоть что нибудь бы сказал… Едем дальше, работа в сетевом маркетинге, ожидания, зарплата 7-8 тысяч в неделю, реальность, 100 рублей в день на еду и прочее, содранные и натёртые ноги, и никаких заключённых договоров… Ну ладно, бывает, попробуем мастером компьютерным… Вроде ничего, но… 8000 за месяц неактивной работы, но все эти деньги ушли на мою девушку-друга, а часть на рекламу… И так можно продолжать до бесконечности, потому что если строить РЕАЛИСТИЧНЫЕ планы, то ЦЕЛИ НЕДОСТИЖИМЫ и то, чего хочется получить НЕЛЬЗЯ, а значит и мотивации нет… А если строить планы из достижения того, что хочется, то эти планы РАЗВАЛИВАЮТСЯ НАФИГ… Это законы самой реальности, и очень у немногих счастливчиков получается их обойти… Если некрасивая девушка захочет встречаться с красивым и богатым парнем, то у неё ничего не выйдет. Если человек без опыта работы и с нервным заболеванием и высокой чувствительностью находясь причём в состоянии депрессии и апатии захочет найти нормальную работу, которую он может выдерживать и при этом с хорошей зарплатой, то у него это НЕ ПОЛУЧИТСЯ, потому что такую работу ищут МИЛЛИОНЫ куда более здоровых людей! Если же он захочет быть так же популярным среди девушку, как какой нибудь богатый и самоуверенный красавец-мажор, то и здесь у него ничего не выйдет… Если человек не имеющий таланта будет пытаться создать музыкальный шедевр, то из него в САМОМ лучшем случае выйдет максимум Сальери, но никак не Моцарт… Ну и так далее… Не даром же именно умные люди чаще и впадают в депрессию, потому что они видят все преграды и неприятности, а толпы менее умных упёрто буром пробираются через сложности и преграды, пока наконец небольшая группа победителей этой специальной олимпиады не начнёт надув щёки советовать «идите до конца, вы победите, мы же победили!», забывая при этом о том, что тысяч других, столь же упорных, но не столь везучих остались за бортом лодки удачи...

Могу даже цитату привести, из статьи:

«Психологи в этом месте начинают важно надувать щеки. Нет денег? Заработай их! Хочешь быть с этим человеком? Учись добиваться его расположения! Учись быть нужным, учись быть интересным! И так далее, и тому подобное.

Почему это не работает? Почему такие увещевания не помогают? Очень просто. Всё дело в том, что пациент говорит (другими словами): у меня нет ресурсов добиться большего. А психолог ему „советует“: а ты продолжай делать ещё больше сверх того, что ты делаешь. И будет тебе джа.

На самом же деле беда совсем не в том, что человек мало старается. Беда в том, что на все свои старания он получает слишком низкий социальный ответ. И все его усилия ничем не подкрепляются. Работаешь? Ну, вот тебе зарплата, и радуйся, что она такая. Стараешься? Молодец, флаг тебе в руки и в попу огурец. Так держать. Носишь очки? Тебе не идет, так что вставь контактные линзы. Умный, говоришь?! На обувь свою посмотри за 500 рублей, а потом расскажи ещё раз, какой ты умный. Любишь? Недостаточно любишь, шубы-то у меня норковой в гардеробе не висит! Это, типа, любовь такая, когда жена твоя в каракуле?

А ещё бывают неудачи. Ошибки и досадные промахи. Ситуации, когда тебя „обскакали“. Когда не получается. Не выходит. Когда затраченные усилия приводят к нулевому результату, а то и к отрицательному. Когда обижают, оскорбляют и унижают. Все это является серьезным доводом, „убеждающем“ человека в тщетности и никчемности своего существования.»

И вот попробуйте ка разрешить эти парадоксы, что вы на всё это скажете?

Ответы

«И вот попробуйте ка разрешить эти парадоксы» Для чего? Это Ваши парадоксы, Вам их и разрешать! Что такое реальность? Это то, как мы мыслим (состояние нашего сознания). Вы описали свою реальность. Да, она у Вас такая, что тут поделаешь?

Научитесь мыслить иначе, будет и реальность другой. Пока Вы собрали все причины, чтобы быть несчастным неудачником. Теперь найдите поводы, чтобы стать таким, каким хочется. Помните поговорку: «ожидание праздника гораздо приятнее самого праздника»?

Так и в жизни: не важна цель — важен путь к ней. А то, что с Вами происходит в психологии называют «страхом поражения» и «низкой самооценкой». Это поддается коррекции. Обращайтесь, помогу.