Наследство:кому? - вопрос №102007

Здравствуйте! Такая ситуация: За время совместного второго брака была приобретена квартира-новостройка, агентский и предварительный договоры заключались на имя жены, заключение же самого договора продажи квартиры и оформление собственности на имя жены планируется, как указывается в предварительном договоре, не ранее декабря 2012г. Могут ли, в случае смерти супруга, претендовать на эту квартиру трое детей от первого брака мужа? Если да, то,какие есть варианты, чтобы избежать дележа квартиры, которая будет оформлена на жену?

1 ответ

Ответы

Если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, половина супруга, в случае его смерти перейдет по наследству ко всем наследникам первой очереди по закону, жене законной и детям.

Этого можно избежать, оформив договор дарения части супруга жене, либо путем составления завещания.