Почему все считают меня безжизненной? - вопрос №1020080

Здравствуйте!

Уже неоднократно слышала в свой адрес (от разных людей), что я безэмоциональна и у меня безжизненный взгляд. Причём свои эмоции я всегда выражаю довольно активно, часто улыбаюсь, смеюсь. Но мне всегда говорят, что я выгляжу немного (простите за выражение) «накуренно». Мол, я смотрюсь так, будто только что приняла какие-нибудь психотропные вещества и не присутствую здесь и сейчас. И что у меня стеклянные глаза, которые смотрят в никуда. Но при этом меня часто называют весёлым человеком, с которым интересно общаться, да и друзей у меня много. Так в чём же тогда дело? Никто не может толком объяснить, что имеет ввиду под этим. Как понять, что не так с моим поведением? И что менять в себе?

Заранее огромное спасибо!

Ответы

Сложно ответить на этот вопрос однозначно.

В телесно-ориентированной психологии есть такое понятие — мышечные зажимы. Они возникают в раннем детстве и связанны с подавлением определенных эмоций. Некоторые зажимы могут включать в себя мимические мышцы на лице. Поэтому взгляд может казаться безжизненным, а лицо неэмоциональным и т.д. Одной из причин может быть подавление слез.  Но точно сказать, что возможно в вашем случае невозможно.

Если вы чувствуете глубокую потребность в психотерапевтической проработке — найдите специалиста и работайте с ним.

Если же просто волнует мнение окружающих — считайте это просто вашей особенностью, тем более что сами пишите, что друзей много и т.д.  В этом случае копаться в своих эмоциях бессмысленно.

Удачи