Только наличие богатого опыт в той или иной теме влияет на принятие правильного решения. - вопрос №1020137

300 p

Уважаемые, подскажите пожалуйста.

Только наличие богатого опыта в той или иной сфере деятельности влияет на принятие решений (как в жизни так и в бизнесе) или же существует методология быстрой оценки и расстановки весов значимости знаний и их комбинирования для правильного принятия решения?

Ответы

Для "быстрой оценки и расстановки весов значимости знаний и их комбинирования для правильного принятия решения" и для "принятие решений (как в жизни так и в бизнесе)" для начала необходимо быть просто уверенным в себе человеком, Александр. Удачи. Ирина.

Если отвечать на вопрос в целом, то, как я понимаю,  вас интересует, что еще можно использовать для быстрого принятия решения на основе известной информации.

Можно использовать интуицию и состояние медитации.  Однако научиться этому можно только с практикой и в течение некоторого времени.

Например, есть психотехника, когда вы представляете одно решение на одной руке, другое на другой руке. И смотрите тот образ, который рисует ваше воображение.  В этом случае можно в увидеть или скорее почувствовать два варианта событий, насколько одно лучше другого.  Один образ будет более привлекательным, другой менее.

Или другой способ. Если вы умеете пользоваться маятником, то можно настроиться на определенную ситуацию и определить через маятник, какое решение более правильное.  такой способ в сочетании с опытом  и знаниями может дать хорошие результаты.

Так что интуицию можно назвать той методологией, которую вы ищите.  Вопрос в том, как ее использовать.

Удачи.

Интуиция, личностные особенности, темперамент, информация, трезвый расчет и учет степени риска))) Обычно 50Х50  … не более)))

Удачи!

В свое время мой педагог привел такой пример: вот в детстве ты играл в жмурки? Там, когда ты идешь не туда, тебе говорят «холодно», а если в верном направлении — «тепло», «горячо»! Так и в жизни, Ошибок не бывает, есть лишь обратная связь — «холодно» или «горячо». По сему (он говорил нам) — позвольте себе ошибаться, ибо ошибки, не ошибки вовсе, это лишь опыт. Тот, кто боится ошибиться — вынужден ничего не делать (чтобы не допустить ошибку). В результате — проигрывает. Тот, кто не боится — побеждает в любом случае.

Здравствуйте! На принятие решений влияет только ваша способность (желание) нести ответственность за свои решения. А вот на принятие ВЕРНЫХ решений влияют несколько факторов. Это опыт, конечно, это определенный склад ума (например, аналитический, творческий, рациональный и т.д.), это ваши личные качества, такие, как коммерческая хватка, смелость, интуиция. И еще одни фактор, благодаря которыми принимаются именно правильные решения, это — везение.

Методов быстрой оценки информации и расстановки значимости знаний пока не существует. Есть мониторинг, но это метод медленный. Анализ ситуации — тоже небыстрый. Метод эксперимента, тут вы сами все понимаете..

По большому счету, ваш ум и ваш опыт — это единственные СРЕДСТВА оценки информации. Какой бы метод вы не выбрали, средства важнее.

Александр, день добрый!
Опыт в определенной сфере это не только сумма знаний об определенном объекте. Это также и алгоритмы анализа информации и оперирования собственными знаниями. Владение такими алгоритмами (сознательное и неосознанное) превращает специалиста в эксперта.  У последнего значительно сокращается цепочка анализа ситуации и принятия соответствующего решения, уменьшается нервозность относительно правильности решения.

В то же время в литературе существует масса алгоритмов ранжирования объектов с учетом весов (значимости) тех или иных параметров. Казалось бы, что эти алгоритмы может использовать и «новичок». Что многие и делают. Только «новичок» берет и «тупо» использует вычитанный в книге алгоритм. Мастер (эксперт) прежде чем использовать чужой алгоритм адаптирует его под свою ситуацию с учетом внешних и внутренних параметров, значимых с точки зрения его опыта работы в данных ситуациях с другими алгоритмами.

Вот так, если коротко.

Успехов в познании себя и окружающего мира!

В психологии есть такое понятие «инсайт», это когда происходит внезапное понимание сути проблемы, не связываемое с прошлым жизненным опытом, человек вдруг принимает решение, понимает  ситуацию и улавливает внутренние взаимосвязи проблемы, путь её решения. Понятие введено в науку ещё в первой четверти 20-го века благодаря тщательным и длительным наблюдениям: субъект путём многочисленных проб порой не может решить ситуацию и даже отказывается от выполнения, другой же решает ситуацию мгновенно, как будто знает её изнутри, хотя чистота эксперемента гарантирует у него отсутствие этого опыта и знаний. Это как один из вариантов принятия решения, это не совсем интуиция, нечто иное. Когда мы опираемся на жизенный опыт, решение тоже может быть правильным. Мы долго наблюдали за процессом, явлением, человеком, можем, естественно, спрогнозировать исход событий, реакцию человека или развитие ситуации, паотому что так уже было много раз. Но и это ещё не всё-мы забыли о состоянии самого человека в момент принятия решения. а это иногда играет определяющую роль. Вспомните себя, когда вечер удался, а нутро предстоит важное событие, встреча, требующая нашего решения. Или состояние после конфликта, когда эмоции бушуют… Вы явно будете вести себя по-иному, чем после нормального сна, завтрака, пробежки, когда мозг свеж, а тело бодрое. К чему я всё так долго расписываю-да, существуют методики по саморегуляции, но принять решение они помогают тем, кто к этому внутренне готов. Если Ваша работа связана с такими особенностями, с такими важными обязанностями, Вы должны совершенствовать себя. Развивайтесь. Для этого, считается полезным пробовать себя в разных сферах профессиональной жизни, проходить дополнительное обучение, овладевая ещё и смежными профессиями  или попросту другими навыками. Например, можно направить усилия на освоение иностранных языков, компьютера и всего с ним связанного, умение управлять автомобилем, рисовать, владение ораторским искусством, умение правильно одеваться и знания в области стилистики одежды… Никогда не знаешь, какие из твоих умений  в тот или иной миг пригодятся для ориентирования в сложной ситуации. Образованный человек всегда найдёт выход. Это касается и межличностных отношений. И ещё-если у Вас есть хоть немного времени подумать над заданием, используйте его по-максимуму, чтобы изучить. узнайте всё об истории вопроса, кто им занимался, какие трудности были, какие выводы сделали до Вас, с какими смежными ситуациями этот вопрос связан… прочитайте, посмотрите, послушайте. Потосм только принимайте решение. И занимайтесь в жизни тем, что действительно приносит радость, доставляет удовольствие. Плюс чувство юмора… Удачи

Александр, добрый день!

В принятии решения влияют и опыт и интуиция и уверенность в себе и в совершаемом шаге.

Удачи вам во всем!

С уважением, Светлана.

О принятии решений www.liveexpert.ru/journal/view?&topic_id=12639

На данный момент существует целый междисциплинарный раздел на стыке психологии и менеджмента, называется теория принятия решений. Большой пласт полезной информации, которую можно использовать на практике. Однозначного ответа на ваш вопрос просто не существует.

Добрый вечер, Александр! Определите для себя ценности и приоритеты, вырабатывайте навык видеть ситуацию на перспективу, и знать какую цену   Вы готовы без сожаления заплатить.Главное не останавливаться на моменте  принятия решения, а немедленно приступать к действиям.

Здравствуйте, Александр! На мой взгляд, неправильных решений не существует, есть неудачные решения (не совпало с ожиданиями). А, ожидания построены на жизненном опыте. В жизненном опыте много страхов, огорчений, и потому, они могут ограничивать. Говорят, что новичкам везет, и это правда. Удачное завершение выбора, вот что хотелось бы иметь, не правда ли? Удача — это совокупность неизвестных решений. И вот эту удачу можно привлекать. Потому, что то, чему мы уделяем внимание, склонно повторяться. Желания управляют выбором, чаще неосознанные. Методология для повышения качества жизни складывается из развития осознанности, понимания своей цели, навыков концентрации внимания и деконцентрации внимания, развития «чуствилки» — чувственного восприятия(чувства, ощущения) — интуиция и периодической медитативной практики для остановки ума, если так можно сказать.)

Добрый вечер. Саша, один китайский мудрец Лао Цзы как -то сказал «Умный каждый день пополняет свои знания. Мудрый каждый день стирает лишнее». Вот и вы — уберите лишнее, то есть расставьте приоритеты. Важность расстановки приоритетов- это один из самых эффективных способов принимать решения быстро и решительно. И если же вы будете четко знать свои приоритеты, то проблема выбора исчезнет и на принятие решения вам понадобятся минуты (если не секунды).

И еще. Немного китайской классики: "… страдает тот, кто стоит перед выбором"

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте! Для правильного и быстрого принятия решения наиболее важна интуиция, но не всегда мы ее слышим и тогда используем уже свой опыт, и чем богаче опыт, тем сильнее мы формируем свои убеждения, причем, убеждения часто формируем и негативные, что не ведет к нашему благу,  поэтому,  наиболее оптимальный вариант исходит из интуиции,  потому развивайте ее !

Здравствуйте Александр, Гораздо Важнее способность искать и быстро находить необходимую информацию, структурировать, извлекать необходимое из нее и воплощать в действие. Этому обучают в институтах. Именно способности находить то что Вам нужно, так как время идет и информация и ее значимость быстро меняется…Обладая этой способностью, можно очень быстро стать специалистом фактически в любой сфере деятельности. Можно наработать большой опыт.В принятии же решений, опираться следует не только на опыт и интеллект, но также и на чувства. Последнее в нашей культуре сильно обесценивается. Многие люди вообще считают что думать и чувствовать одновременно невозможно. Это очевидное заблуждение. Чувства следует учитывать в принятии решений и этому можно обучиться. Часто бывает так, что интеллект говорит окей а чувства говорят не лезь. Но мы не слышим чувств и делаем и ошибаемся и падаем, а потом говорим себе, ну я же чувствовал, что не нужно, но я ведь это просто знал…Удачи Вам…

Александр, только опыт. Чтобы в этом убедиться нужно глубже заглянуть в это понятие. Что такое опыт? Это и есть та интуиция, о которой вам уже так много написали. Наш ум устроен так, что он все старается перевести в автоматический режим, где работа будет происходить быстрее и проще, чтобы не повторять одних и тех же действий (оценок ситуации, анализа), он все фиксирует, структурирует, сортирует и откладывает на подсознательный уровень. В следующий раз все похожие факторы мгновенно начинают обрабатываться исходя из имеющегося опыта. Таким образом мы, имея в чем-то большой опыт, уже интуитивно видим все ходы и выходы, происходит это мгновенно и зовется интуицией. Но интуицию можно развить до таких глубин, что она будет соединена не только с вашим личным опытом, но и со всем имеющимся опытом коллективного бессознательного. Это не чудеса. Это вполне реальные вещи, которые сейчас очень хорошо обосновывает квантовая физика и есть вполне конкретные техники, помогающие развивать оба полушария и получить данный навык.

Чем разнообразнее, противоречивее, парадоксальнее  ваши знания, тем эффективнее и тоньше  ходы.  Чем дальше вы можете отойти от ситуации, тем больше вы увидите.!

Удачи!

Александр, и опыт влияет и умение быстро расставить свои приоритеты — это две стороны одной медали. Причём расстановка приоритетов — это не методология, это не учебник, это вопрос вашей самооценки и вашего понимания своих чувств, желаний, понимания того, что Вам сейчас нужно, что Вы сейчас хотите. Если разовьёте с психологом это умение (не методологию), то ваш опыт к этому подключится автоматически. И будет примерно так:

Я Александр. Я пониманию, что я хочу 1,2,3… Больше всего хочу 1. Ситуация у меня вот такая-то. Чтобы получить 1 мне не хватает того-то и того-то. Далее вы ищите то, чего не хватает, и реализовываете своё желание, свой выбор. После этого всплывёт другое желание, третье, ну и т.д. Вот и всё.

От наличия богатого опыта зависит многое — это прежде всего взвешенный объем всех  плюсов и минусов. Но если бы решал  только опыт, тогда бы не было успешных молодых людей. Есть ещё  интуитивный интеллект, который на уровне подсознания определяет — твое или не твое. Если переводить на ощущения — то это специфическое чувство комфорта и спокойствия от сознания своей востребованности в этом месте.  Совет — доверяйте своей интуиции, своим ощущениям, мелочам, отслеживайте попутные «знаки», суммируйте общее своё состояние и вы поймете — ваше ли это. И еще — сформулируйте запрос и наблюдайте — что будет происходить вокруг вас, какие события. Это будет реакция окружающего мира на ваше намерение и оно — самое точное.

Здравствуйте!

Богатый опыт нужен, но важно еще и интуиция, которая не всегда связана с опытом. Интуиция определяется умением обращать внимание на незаметные детали и учитывать их.

Добра и счастья вам!

Александр.

Опыт — это «орган направленный в будущее»

Но, на самом деле это результат успешного взаимодействия со средой, способствующий преодолению различных трудностей. Он вовсе не гарантирует дальнейшую успешность в новых условиях, с высокой степенью неопределенности будущего.

Для правильного принятия решения используют методы моделирования и прогнозирования будущего, например Форсайты. Существенную роль в принятии решений играют не только опыт, но и знания, навыки и умения, а так же сформированные на их базе автоматизмы.

Вместе с тем, в условиях неопределенности, имеет смысл прислушиваться к интуиции. Как утверждают нейрофизиологи, интуиция является отражением принятого решения на нейронном уровне, еще до того как это решение становится осознанным.

Успехов!

Александр, не только наличие богатого опыта влияет на принятие правильно решения. Иногда богатый опыт, наоборот, мешает нам увидеть какие-то ноые возможности, новые аспекты, глаз «замыливается» так сказать.

Давайте, с Вами посмотрим какие же факторы влияют на принятие правильного решения?

Эту методологию Вы сможете применять в своем бизнесе.

Обязательно ставьте себе временные рамки для осуществления верного выбора. Наличие ограничения заставляет вас выбирать наиболее эффективное решение в той или иной ситуации. Этот процесс описывает так называемый закон вынужденной эффективности.

Для принятия верного варианта вам необходимо собрать максимальное количество информации. Чем больше фактов у вас будет на руках, тем проще вам будет сделать эффективный выбор. Так вы сможете более-менее объективно оценить ситуацию.

Помните, что эмоции – ваш враг в принятии решения, поскольку во время всплеска чувств вы не можете рассуждать объективно и отстраненно. Постарайтесь выждать момент, когда в душе все перекипит, и только тогда браться за дело, поскольку на горячую голову вы можете принять далеко не самое лучшее решение.

 Помните, что если поиск правильного варианта действий связан с работой, то можно переложить этот вопрос на кого-то другого. Так вы сэкономите себе уйму времени. Кроме того, выполнив какую-то задачу один раз, можете рассчитывать на то, что вам придется делать это постоянно. Дополнительная загруженность без соответствующих дивидендов абсолютно бесполезна. Поэтому мыслите максимально рационально, ведь делегирование полномочий - весьма удобный инструмент для «разгрузки» своего рабочего графика.

В процессе принятия решения обязательно выставляйте приоритеты в своих размышлениях. Структурирование мыслей по принципу важности – это отличный навык, который позволит быстро находить эффективный выход из любой ситуации. Если это умение не развивать, при разборе сложных задач вы будете постоянно путаться в своих же рассуждениях. Кроме того, есть риск, что вы возьмете за основу принятия решения неверный критерий, что приведет к непонятным последствиям. С большой долей вероятности ваш выбор будет неэффективным, а зачастую еще и тупиковым. Совершая ошибки, вы со временем, конечно, сможете развить свой навык в принятии решений. Но, нарушая так называемый «обзор» выбора, вам не удастся определить причинно-следственные связи, которые объяснят, почему решение было верным или наоборот. Поэтому перед сложным выбором желательно структурировать все свои мысли и составить «рейтинг приоритетности» различных факторов в своей голове.