Хризантема комнатная - вопрос №102018

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мне подарили комнатную хризантему. Она так красиво цвела в маленьком горшочке, но не долго, не прошло недели как большинство листьев пожухло и пожелтело, а еще не распустившиеся бутоны засохли. Стоял цветок на тумбочке у телевизора, там нет прямых солнечных лучей. Поливала каждый день, но не обильно, больше спрыскивала. Сегодня пересадила в более большое кашпо.

Что теперь будет с цветкоми как ему можно помочь. И правда ли что после цветения его необходимо срезать и убирать на зиму в подпол???

Заранее благодарю за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для любого комнатного растения перемена места — большой стресс. Вероятная причина, почему хризантема пожелтела -жаркий, сухой воздух, недостаток света + переувлажнение почвы. В период цветения слишком теплый воздух мешает цветению, из-за жаркого воздуха бутоны засохли, для нормального цветения нужен прохладный воздух  - не более 15 градусов. В таких условиях на ней могли завестись вредители (клещ, тля), которые высосали весь сок из листьев.

Полелтевшие листья нужно обрезать, оставив чуть-чуть над землей, если есть молодые побеги, их не срезайте. Пересаживать в большой горшок не нужно, лучше в примерно такой же, где она росла, небольшой. Какие были корни, они не были загнившими? Если были — тогда это перелив. Гнилые корни нужно аккуратно отрезать и пересадить цветок в свежую влажную землю, можете сделать в горшке мини-тепличку. Проветривайте ее каждый день и брызгайте немного стимулятором роста (Эпин, Энерген, Циркон), чтобы появились новые молодые листочки.

Отправляя хризантему на покой (после цветения), обрезают листья, стебли, оставляя небольшие черешки. Потом убрать в темное, прохладное место (1-3 град. тепла), изредка поливая по чуть-чуть. Когда появятся новые листики, ростки — вытащить на более светлое, теплое место, пересадить в новую землю, полив более регулярный, подкормки 1 раз в 2 недели.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не уточнили, в какой почве в маленьком горшке было растение. Если его не пересаживали после покупки, а сразу подарили Вам (что скорее всего именно так), то реанимировать цветок вряд ли удастся. Пкресаживать растение из насыщенного магазинного субстрата в обычную почву и больший горшок рекомендуется сразу после покупки, несмотря на цветение.

Комнатные хризантемы бывают разных сортов. Относительно обрезки трудно сказать, не зная точно, что это за растение.

Такие цветы сажают в специальную субстанцию.  Возьмите срочно и выташите ее из той земли что есть и посадите в землицу  взятую  часть из под деревьев в посадке*парке) с частью покупной и поливать снизу