Повышеные тромбоциты у ребёнка, почему??? - вопрос №1020265

Добрый день! Вчера ребёнок 5 лет сдавал общий анализ крови, кровь текла очень плохо, но с горем пополам набрали. Через пару часов позвонили с клиники и сказали что кровь свернулась и нужно пересдать. Сегодня та же ситуация, на наших глазах она опять свернулась. Взяли кровь с вены. Вот результаты которые выходя за норму: тромбоциты — норма 150-420 г\л у нас 530; ширина распр-я тромбоцитов норма 9,5-10,5 % у нас — 14,3; тромбокрит норма 0,150-0,400 мл.Л у на 0,492 СОЭ норма 2-15 у нас 21. Подскажите почему такие анализы? Раньше с тромбоцитами всё было в норме. Перед етим переболели ОРЗ, но это у нас часто, поэтому сейчас сдаём все анализы чтобы ехать к алергологу на консультацию, а тут такое. За ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наташа!  Повышены тромбоциты у ребенка могут быть после перенесенных  болезней вирусной этиологии (ОРЗ), либо неверный забор крови.

буду признательна за оценку