вопрос - вопрос №102066

Здравствуйте, могут ли уволить, или понизить в должности, водителя троллейбуса за не выполнения плана продажи билетной продукции, и с мая месяца не платить зарплату? прошу проконсультировать и посоветовать как мне быть, я многодетная мать и муж в настоящее время не работает.

2 ответа

Ответы

   Здравствуйте. Насчет первой части вопроса — не могу точно Вам ответить, поэтому и браться не буду. Но вот платить зарплату, установленную на основании заключенного Вами с работодателем трудового договора обязаны. Если Вам не платили зарплату с мая, то работодатель:

   1) во-первых, несет уголовную ответственность  - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет;

   2) во-вторых, несет административную ответственность

   3) в-третьих, несет материальную ответственность. Конечно, он обязан выплатить Вам всю зарплату и также, если вы обратитесь в суд, то за каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы. Удачи :)

Здравствуйте! В соответствиис п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ, по инициативе администрации работник может быть уволен за неоднократное неисполнениеработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;.

Таким образом, чтобы по этому основанию уволить работника, на него должно быть наложено дисциплинарное взыскание;

-кроме этого, если невыполнение плана продажи билетной продукции произошлобез уважительных причин;

-если  обязанность водителя троллейбуса по плану продажи билетной продукции предусмотрена должностной инструкцией, трудовым договором и др.

Перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон (за исключением временного перевода по производственной необходимости, простоя, временного замещения отсутствующего работника.При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника).

Если работодатель не выплачивает заработную плату, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в Гострудинспекцию или в суд. Как правило обращение работника в один из этих органов очень быстро понуждает работодателя к выполнению обязательств перед работником.

Всего доброго и удачи, Вам!