Смоленская область

У меня есть Почтовая карта (дебетовая) от банка "Русский стандарт", два месяца назад решил ей воспользоваться для оплаты товара на зарубежном крупном... - вопрос №1020947

онлайн аукционе. Счет к оплате был выставлен в долларах, а валюта карты рубли. При покупке происходит конвертация (по курсу банка на день покупки) из одной валюты в другую. Ситуация заключается в следующем: Я оплатил покупку 08.01.2014 к примеру $5000 (на день покупки курс был 33.5 руб.) с меня списали 167 500 руб. у меня на счету осталось 6000 руб. В течении недели я картой не пользовался. Через неделю 15.01.2014 захожу в интернет банк проверить баланс, у меня задолженность -6500 руб. Я в ужасе набираю номер колл-центра банка, узнать какое они имели права с меня снять деньги да еще и отрицательный баланс сделать. На деле все оказалось следующем образом 15.01.2014, курс доллара уже был не 33.5 руб, а 36 руб. И сумма оплаты 167 500 руб чудесным образом превратилась 180 000 руб. Банк посчитал что 12 500 руб. это мои издержки и я их должен оплатить. У меня два вопроса: 1) Правомерны ли действия банка? 2) Какое имел право банк, без моего согласия давать мне кредит на 6000 руб.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл.

Вам нужно внимательно ознакомиться с условиями предоставления карты и если там условий о кредитовании нет, то обратиться в банк с письменной претензий.

Скорее всего, банку его деньги придется возвратить, но безо всяких кредитных процентов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.