Иркутская область

Здравствуйте , могут ли приставы описать частный дом за долги по алиментам 1 человека ?, в доме кроме него прописано еще 4 человека у каждого своя доля, 2 человека находятся в детских домах. - вопрос №1020954

300 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Я так понимаю что они не только прописаны, но поскольку Вы указываете на то, что у них есть доля то у них есть право собственности  на дом, пропорциональное их доли.

Если дом является единственным местом жительства, то приставы не смогут его «описать» и вот почему:

Согласно п.1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Такой перечень установлен статьёй 446 ГПК РФ, и вот что там указано:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если данное имущество единственное, то приставы не смогут его описать.

В случае если данное имущество не является единственным местом, то необходимо больше информации — такой как — размер долга, срок исполнительного производства, иные действия пристава.

При возникновении вопросов, обращайтесь в личку обязательно на них отвечу дополнительно.

Не забудь те оценить ответ!))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Приставы могут наложить только запрет на распоряжение доли в доме у должника, т.е. должник не сможет этой долей распорядиться — продать, подарить. Обратить взыскание на эту долю в доме приставы не могут, если это единственное жилье у должника в собственности, т.е. выставить на торги не могут.

Но приставы могут прийти по данному адресу и описать имущество должника, находящееся в доме.

        Здравствуйте!

        В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, постановление судебного пристава о наложении ареста на жилой дом незаконно. В случае наложения ареста на жилой дом необходимо подать заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя, о признании незаконными действий судебного пристава, взыскании морального вреда.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Весь дом описать конечно не вправе, только долю, принадлежащую должнику. Если это единственное жилье, то и лолю должника описывать нельзя согласно ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте! Прописка не даёт право собственности, а арест могут наложить только на долю собственности должника, если таковая там имеется! При этом, арест накладывается именно на долю, а не навесь дом! Если это единственое жильё должника, то согласно статьи 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание! Учитывая это, наложение ареста на долю должника теряет свою целесообразность — поэтому обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава города с просьбой снять арест с доли должника в единственном у него жилом помещении! должны Вашу просьбу удовлетворить, но если всё таки откажут, обжалуйте отказ в суде! Желаю удачи!

ЕСЛИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ТО НЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ ЖИЛЬЕ ДО МОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ДОЛЮ.

Не могут.