Другое

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня есть ребенок от гражданского брака, отец, признал ребенка официально, он же указан в... - вопрос №1020971

свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия ребенка моя, а отчество его. но мы разошлись и я не получала от него никакой помощи, на алименты не подавала, так как не знаю где он есть, сейчас я состою в законном браке и мой муж хочет усыновить ребенка, как лишить родительских прав биологического отца ребенка? и может ли мой муж усыновить ребенка? как поступить и какое заявление писать? в загсе нам сказали что нужно подавать заявление в суд, но КАКОЕ заявление?

Ответы

Лишите родительских прав отца на основании того, что он не участвует в жизни ребенка. Для этого следует обратиться в суд. А Ваш муж после этого усыновит ребенка.

Если подадите исковое заявление о лишении родительских прав, и суд их лишит, Ваш муж сможет усыновить ребенка. Сразу скажу, что процесс лишения родительских прав очень объемен и не так прост как кажется. Об этом можете прочитать здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/1004425-lishenie-roditelskih?id=556317

Путь проще. Био отец должен дать согласие на усыновление, после чего Вы опять же через суд должны пройти процедуру усыновления. После этого можете изменить фамилию ребенка на фамилию нового отца.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.