Как написать исковое заявление о прекращении исполнительного производства всвязи со смертью должника - вопрос №102098

В январе 2010 года суд выносит постановление о взыскании долга в размере 500 тысяч рублей с гражданина Иванова в пользу гражданина Петрова. Петров с Постановлением суда идёт к судебным приставам и возбуждает исполнительное производство.

В марте 2010 года Иванов умирает. В наследство никто не вступает. Из собственности за Ивановым числилась автомашина и больше ничего. Судебный пристав принимает меры к розыску имущества должника, ноничего не находит. На машину накладывает арест в ГИБДД на отчуждение и прохождение Техосмотра.

Теперь вопрос:

Согласно ГПК, смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства. Кто вправе (или, возможно, даже обязан) инициировать процесс «закрытия» исполнения и как на практике это должно происходить ?

Куда жаловаться, если Исполнительное производство до сих пор не закрыто ?

Дополнение автора от 29.07.11 21:04:28

Уточнение вопросов после первого ответа:

1. Представители Иванова (близкие родственники) должны обратиться с Иском в суд, вынесший постановление или как-то по-другому действовать ?  Исковое заявление так и должно звучать «О прекращении исполнительного производства всвязи со смертью должника» ?  Кто ответчик ?  ССП ?

2.  Куда можно «готовить жалобу» ?  В вышестоящую ССП, прокуратуру, верховный суд :) ?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, рассматривать вопрос о прекращении исполнительного производства всвязи со смертью должника-гражданина вправе только суд.

Согласно ст.52 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Согласно ст.1110 ГК РФ При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая что наследство наследниками не приянто (отсутствуют правопреемники), заявление в суд о прекращении исполнительного производства, поданное родственниками, рассмотрено не будет.

В данном случае с соответствующим заявлением обязан обратиться судебный пристав-исполнитель после того как им будет установлено о смерти должника (судебная практика: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.09.2010г. по делу № А82-6111/2008).

В качестве рекомендации могу посоветовать близкому родственнику обратиться в службу судебных приставов с письменным уведомлением (обязательно проставить штам о получении уведомления приставами) о смерти должника и приложить свидетельство о смерти.

Если судебным приставом не будут приняты меры по подаче в суд заявления о прекращении исполнительного производства, необходимо будет написать жалобу вышестоящему судебному приставу (лучше в управление судебных приставов по Вашеме региону), жалобу рассматривать не будут (потому что податель жалобы не правопреемник), но меры по прекращению производства принять должны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Его представителем может быть близкий родственник, супруга, дети, родители, а посути судебные приставы должны получить свидетельство о смерти и справку от нотариуса, что заявления о вступлении в наследство никто не подал, возможно они будут ждать 6 мес. со дня смерти, т.е. срока вступления в наследство.

А в принципе можно готовить жалобу.

 С ув. А.Н.

Коллега прав! Но суд примет заявление к производству не ранее чем через 6 месяцев после смерти ответчика!

Для начала необходимо просто обратиться в ССП близкому родственнику умершего, напримр супруге и написать на месте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Приложить копию свидетельства о смерти. Пристав должен производство прекратить. Вовсе не обязательно на первом этапе подавать иск в Суд. Нет оснований. Если пристав производство не прекращает, тогда пишется жалоба на пристава на имя старшего судебного пристава ( начальнику отдела ССП). Если и это не помогает, уже тогда подается жалоба в Суд на незаконные действия ( бездействия) пристава. Думаю, что до этого у вас не дойдет. Пристав вообще может быть не в курсе того, что должник умер.

Что касается наследства, то в компетенцию пристава не входит производить мероприятия, направленные на установление наследников умершего должника и «перекидывание» долгов с должника на третьих лиц.Это в рамках компетенции суда, при условии, что взыскатель подаст иск в суд на замену должника в связи со смертью последнего.

С уважением к Вам, Т.С.

написание искового заявления в данном случае не нужно. Необходимо обратиться в отделение службы судебных приставов где находится исполнительный лист  и написать заявление о том, что должник скончался приложив копию свидетельства о смерти. Исполнительное производство закрывается согласно путкта ФЗ " об исполнительном производстве"