Раздел имущества при разводе - вопрос №102100

Здравствуйте. Ситуация такая: муж  и жена приобрели квартиру на деньги, вырученые от продажи квартиры матери мужа, но, в силу некоторых обстоятельств, право собственности было оформленно на жену. Документы, подтверждающие продажу квартиры матери имеются, в квартире прописаны муж, жена, ее дочь от первого брака и мать мужа, которая является инвалидом. Вопрос: при разводе как будет происходить раздел данной квартиры?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Как правило в данной ситуации раздел производится между супругами в равных долях. Однако, если один из супругов докажет, что им для покупки квартиры была внесена часть денежных средств, являющихся исключительно его собственностью (дар родителей, полученное наследство и.т.п.) то суд изменит соотношение долей в праве собственности в пользу этого супруга. Проблема заключается в доказательственной базе позиции супруга, ее достаточности, допустимости и достоверности.

С уважением С.Б.