Оренбургская область

Законность использрования звукозаписи? Какие действия при навязывании доп.услуг страхования будут правильными? - вопрос №1021062

При разговоре в страховой компании я держала телефон на звукозаписи. Никого в известность не ставила. Имею ли я право воспользоваться ею в качестве доказательства навязывания дополнительных услуг и отказа в праве выбора периода страхования при страховании ОСАГО. на основании какого нормативного документа мое действие является законным или противоправным? Какие действия нужно предприянть в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Каких-либо законодательных ограничений на сбор данных посредством аудиозаписи закон не предусматривает. В противном случае доказательство просто-напросто не было бы получено. Ну а принять или не принять доказательство уже решает судья, исходя из своего внутреннего убеждения, относимости их к конкретному делу и т.п. Как правило в таких случаях произведенную аудиозапись лучше заактировать актом о произведении аудиозаписи за подписью двух свидетелей, чтобы потом не было сомнений в относимости и допустимости доказательств (ст.59 и 60 ГПК РФ). В частности, разрешения на аудизапись без разрешения допускается даже при рассмотрении дела, а вот на видеосъемку требуется разрешение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.