Оренбургская область

Законность использрования звукозаписи? Какие действия при навязывании доп.услуг страхования будут правильными? - вопрос №1021062

При разговоре в страховой компании я держала телефон на звукозаписи. Никого в известность не ставила. Имею ли я право воспользоваться ею в качестве доказательства навязывания дополнительных услуг и отказа в праве выбора периода страхования при страховании ОСАГО. на основании какого нормативного документа мое действие является законным или противоправным? Какие действия нужно предприянть в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Каких-либо законодательных ограничений на сбор данных посредством аудиозаписи закон не предусматривает. В противном случае доказательство просто-напросто не было бы получено. Ну а принять или не принять доказательство уже решает судья, исходя из своего внутреннего убеждения, относимости их к конкретному делу и т.п. Как правило в таких случаях произведенную аудиозапись лучше заактировать актом о произведении аудиозаписи за подписью двух свидетелей, чтобы потом не было сомнений в относимости и допустимости доказательств (ст.59 и 60 ГПК РФ). В частности, разрешения на аудизапись без разрешения допускается даже при рассмотрении дела, а вот на видеосъемку требуется разрешение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

10.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store