Тюменская область

Как восстановить 3-х месячный срок исковой давности на обжалование незаконного Постановления Администрации Тюменского района - вопрос №1021228

Мы упустили срок (25.03.14г.) обжалования незаконного Постановления Администрации Тюменского района о выделении нам неравноценного и неравнозначного земельного участка взамен изъятому:

17.03.14г. мы подали исковое заявление в Тюменский районный суд, но 19.03.14г. нам вернули для исправления со сроком на исправление до 25.03.14г., но теперь уже и юрист допустила ошибку и нам опять вернули со сроком на исправление до 28.03.2014г. Мы сдали исправленное исковое заявление 28.03.2014г., однако судья вернула с формулировкой, что заявители направили заявление и ходатайство за пределами срока, установленного судом для устранения недостатков.11.04.14г. я на всякий случай написал ходатайство в этот же суд о восстановлении сроков, сославшись на нашу юридическую неграмотность и вследствие этого неправильную интерпретацию формулировки суда о фактически предоставленном, на исправление замечаний, сроке. Срок обжалования данного Определения в областном суде заканчивается 14.04.14г.

   Данное исковое заявление мы продублировали и на всякий случай, 25.03.14г. подали параллельно в суд по месту своего жительства, но суд 31.03.14г. вернул на руки документы с определением обратиться в суд по месту нахождения ответчика и самого земельного участка, с правом обжалования в областном суде в течение 15 дней.

Какой выход можете порекомендовать для восстановления сроков 3-х месячной исковой давности?

С уважением, В.В.Чехоев, гор.Тюмень, тел.+79612075162, +79324769797, +79829245389

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если тот порядок сдачи иска, который вы описали, можно доказать (есть входящие на каждом заявлении), то имеет смысл  подать частную жалобу в апелляционную инстанцию (облсуд) на определение об отказе в принятии иска к производству.  Потому что если оно уже вынесено, то никакие сроки Вы в суде первой инстанции не восстановите. Только частная жалоба, мотивированная и обоснованная.

Кроме того, спешу Вас немного подбодрить...

Если даже ничего не будет восстановлено, можно будет подать простой иск (не обжалование органа власти) с общим сроком в 3 года — к примеру, иск о признании выделенного земельного участка не соответствующим требованиям закона. Или — о выделении другого земельного участка… Там посмотрите сами, какую задачу надо будет решать.

Ну, а пока подавайте частную жалобу...

Удачи!