Томская область

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? - вопрос №1021417

Здравствуйте.
1) Всё началось с момента подачи бывшей женой на алименты. Спустя всего через пару дней с момента постановления судом, ещё даже не получив его на руки, не получив повестку к судебному приставу-исполнителю для первой встречи и, соответственно, без установления моих доходом и суммы исчисления, оказалось, что я должен 5600 рублей и мой автомобиль уже арестован!
2) Далее, при встрече с приставом, она потребовала справку о зарплате. Я объяснил, что являюсь индивидуальным предпринимателем и такую справку предоставить не могу. Она, не объяснив мне, как ещё я могу отчитаться, стала начислять алименты как безработному, мотивируя это тем, что «нет справки о зарплате — значит считаешься безработным».
3) Далее, поскольку сумма начисления порой даже превышала половину моего дохода, я платил, сколько мог, но долг нарастал снежным комом. Примерно пол-года пристав меня не вызывала, но я сам озадачился вопросом, как бы мне отчитаться перед ней о доходах и нашёл, всё оказалось элементарно. И тут мне звонит пристав-сыщик, сообщает, что мой исполнитель объявила меня в розыск, договариваемся о встрече и он мне доложил, что меня, оказывается, нет в городе даже, хотя мой номер он взял из делопроизводства и с первого же звонка дозвонился (я и не прятался, не бегал).
4) Тут же встретился с исполнителем, поругался с ней, договорились, что я принесу отчётные документы о доходах, пересчитаем сумму и я по мере возможностей буду сокращать долг. Она мне выписала повестку на конкретную дату, дав мне 5 дней. Однако, через 3 дня я получаю смс-уведомление об аресте двух своих счетов — личного, куда мне приходит доход от деятельности (проще говоря, зарплата) и… кредитного! Оба счёта арестованы на одну и ту же сумму, в размере задолженности. Все средства с зарплатной карты были списаны (порядка 6-ти тысяч), а также оставшиеся свободные кредитные средства с кредитной карты были также списаны. Таки образом, оставив меня на весьма продолжительное время абсолютно без средств к существованию. Без копейки в кармане, на довольно длительный срок.

Ни в одном случае ареста, я не получал ни уведомления, ни постановления судов о наложении ареста, в общем, ничего. Сегодня пошёл разбираться с исполнителем, та заявила, что пока не погашу весь долг, арест со счетов не снимут. Т.е. теперь, я пол-года должен ловить мышей и пить воду из-под крана, плюс теперь в банке будет расти долг по кредиту, ибо туда мне нечего перечислять, т.к. с личного, доходного счёта, который привязан к налоговой подотчётности, будут автоматом сниматься любые поступающие средства.

Есть ощущение, что меня жестоко обманывают или преднамеренно издеваются. Когда я просил у исполнителя номер счёта, куда я могу перечислять деньги, мне было отвечено «приходишь ко мне и платишь, мы не даём номер счёта», а при попытке узнать номер непосредственно у бывшей жены, получил ответ «походишь к приставу». 

Пожалуйста, разъясните мне по пунктам, как такое может происходить и действительно ли действия исполнителя полностью правомерны или как с этим можно бороться?

Пристав при возбуждении исполнительного производства осуществляет меры по обеспечению исполнения взыскания. Снять такой арест можно только птем погашения задолженности.

10.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store