Иркутская область

здравствуйте подскажите как быть моего ребенка сбили на мотоцикле двое несовершеннолетних и скрылись с места проишествия мой ребенок был в шоковом... - вопрос №1021447

сосстоянии у него множество гиматом слава богу что жив нас увезли в полицию взяли показания у сына затем мы отправились на скорую после я обращалась в полицию узнать как продвигаеться поиск тех кто сбил моего ребенка мне ответили что не могут их найти в то время как я сама их нашла узнала кто они фамилию их мама одного из мальчиков пришла ко мне предлагает деньги суммой в 15000 руб о просит написать рассписку о том что я взяла у нее деньги в полиции не опросили ни свидетелей проишествия обсолютное бездействие полиции меня просто пугает я не могу отпускать ребенка в школу так как боюсь за его жизнь что делать я незнаю как мне быть в гаи тоже говорят что ищут а меня вообще не ставят в курс дела как быть подскажите

Ответы

Buh

Вы вправе претендовать не только на возмещение расходов на лечение своего ребенка, но и на компенсацию морального вреда. Причем 15 т.р. — это очень маленькая сумма в такой ситуации. Административного наказания по истечении года с момента ДТП за причинение вреда здоровью потерпевшего виновник избежит. А за оставление места ДТП его нельзя будет привлечь к ответственности уже спустя 3 месяца. При этом постарайтесь не сделать так, чтобы Вас обвинили в вымогательстве, т.е. не ставьте вопрос таким образом, что либо деньги, либо Вы идете в полицию. Просто озвучиваете без дополнительных условий сумму морального вреда и расходы на лечение. Если сумма немедленно не будет передана, идите в полицию. В противном случае в суде будет доказать что-либо очень сложно. Виновника накажут по ст.12.24 КоАП РФ (если успеют за год) и по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (если успеют уложиться в 3 месяца). Но это разумная плата за то, что не захотели возместить Вам ущерб. Если будете давать расписку, то указывайте за что получили деньги: в счет компенсации морального вреда вследствие ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.