Здравствуйте! Что необходимо создать, зарегистрировать, купить и т.п. для организации вещания спутникового тв и спутникового интернета в небольшом...поселке, естественно с получением из этого прибыли? - вопрос №1021486

Лучший ответ по мнению автора

прежде чем регистрировать компанию, как раз стоит все узнать

любые услуги связи потребуют от Вас получения минимум двух лицензий..

кратко тут - http://www.xakep.ru/magazine/xs/042/018/1.asp

(по опыту говорю — раньше минимум 3 лицензии требовалось)

это инфа только в части интернета… по поводу ТВ возможны сюрпризы..

но узнаете Вы их или при попытке легализации… (или пытайте гугл… а так же на этом сайте разделы бизнес и юриспруденция)

есть еще важный момент — понимание технологий..

если со спутниковым ТВ относительно просто:

1 — Вы запускаете свои спутники...

2 — или ищете провайдера… и предлагаете свои услуги в качестве местного дилера… (тем самым избавляетесь от огромного пакета гимора)

в части интернета… кхм… для начала надо понять что дешевый спутниковый интернет — МИФ

единственное недорогое решение на сегодня — контракт с провайдером спутникового трафика..

дело в том что запросы клиент должен отправить по обычной лини связи

этот бизнес на том и стоит — маленький запрос по обычной (слабой но дешевой) линии + относительно дешевый ответ через спутник

реальные системы связи через спутник дороги (не верите? — не вопрос… попробуйте купить)

… в общем стоит провести хороший ликбез для начала...

ps Вам надо понимать, что потребуются согласования вплоть до ФСБ...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Для начала вам нужно зарегистрировать компанию.

Стать на учет в налоговой и др.

Далее получить лицензию в министерстве связи на спутниковое вещание.

Еще могут потребоваться куча различных бумаг и разрешений на такой вид деятельности.

Затем закупить соответствующее оборудование.

По поводу запросов по обычной линии я отчасти с вами соглашусь.

Существует два вида спутниковой связи(интернета).

Первый — это односторонний тот который имели ввиду вы Константин.

Второй — это двухсторонний не требующий проводного интернета для отправки запросов, но он же и дорогой. И пинг у него будет по выше.

По поводу документов и лицензий сейчас много чего изменилось и упростилось.

Но данный вид деятельности не принесет соответствующей прибыли на поселковом вещании в силу того самой технологии т.к. она дорогая и высоких скоростей не имеет по сравнению с тем же мобильном интернетом или проводным.

Могу дать вам совет поставить свою вышку на подобие мобильного оператора и подключить к ней оптоволокно, и в свою очередь раздавать с нее уже беспроводной мобильный интернет по технологии 3G или LTE.  Для этого конечно тоже нужно много затрат и различных бумаг, но в итоге он быстрее окупится нежели спутниковый интернет...

Если вы сталкивались с провайдером YOTA то поймете о чем я говорю...