Нужна помощь психолога - вопрос №102157

Здравствуйте! Женат во второй раз — 10 лет, я старше жены на 10 лет, в последние 5-6 лет постоянно ругаемся по всяким пустякам. Но я уже так не могу дальше жить. Жену я люблю, но она меня доводит уже до белого каления. Дело в том, что когда мы с ней начали встречаться, я по-дурости выложил ей всю свою подноготную прошлойсемейной жизни, думал, изолью душу, чтобы легче стало, а потом всё забудется. Сам-то я не люблю много говорить, собеседник из меня никакой, я всё больше слушаю. После рождения дочери, наверное, всё и началось. Прихожу с работы никакой, поем, кое-что по дому сделаю и валюсь с ног. Жене весь день помогала мать, да и сейчас помогает-жена без неё никуда. Все ночи возле дочери были моими, и сейчас продолжаю вставать к ней только я: аргумент жены-«Я с ними целый день, я устала.» Ложусь спать в 1-2-3 ночи, встаю в 6.30. К 7.15 надо успеть на автобус на работу, с работы приезжаю в 18.00. Короче, пошли упрёки, сравнения с бывшей, прошлой жизнью. Хотя она мне тоже много рассказала о своей бывшей жизни, но я себе никогда не позволял даже в намёках об этом говорить ей. У меня уже всё опустилось: нет ни полноценного секса, ни самой жизни, я уже ору по малейшему поводу на неё, стоит жене заговорить о бывшей моей жизни, или заставить меня что-либо делать. Всё здесь не могу выложить, что накипело. Может кто посоветует что? Помогите...

Ответы

Добрый вечер. Полагаю, вам надо выбрать эксперта и обратится к нему в чат. Думаю на жену можно найти управу.  Просто экспертам необходимо знать некоторые тонкости ваших взаимоотношений, и характера жены.

Любви вам и взаимопонимания. Лидия.

Час добрый! Вы пропустили момент простройки структуры в общении с женщиной, а женщина без структуры — это разрушающая и себя и тех, кто с ней рядом стихия.

Вывод очевиден — Вам необходимо заняться собой, укрепить свой внутренний стержень, соприкоснуться со своим настоящим Я. Продолжая угождать или даже воевать, когда Ваши тылы разрушены и нет возможности подзарядки, вполне вероятен повтор сценария прошлых отношений, которые Вам не удалось сохранить.

Зачем Вам такие отношения? В чем ценность их для Вас ? Вам нужно научиться защищать свои границы. Делать прежде всего,  что для Вас комфортно. также придется перераспределить Ваши семейные обязанности.

Пока что Вы лишь выкладываете претензии к партнеру, встаете в обвинительную позицию. Т.о.  Вы встаете по отношению к партнеру в родительскую позицию. А у нее — свои родители. Это их прерогатива.

Обращение к прошлому опыту здесь Вам не помогут. Вы оба на основе прошлого опыта берете базу для настоящего конфликта. Зачем Вам это ?

Выбирайте эксперта, формулируйте запрос и работайте.

Рождение дочери показало, что вы оба не готовы устапать друг другу и идти на компромис. Каждый из вас копит упреки друг на друга и никто не желает понять друг друга.  Вы устаете на работе- жена устает с маленькой дочкой.

Приходя с работы- оставляйте силы ,  ведь быть никаким — не повод, чтобы не помогать  жене по воспитанию ребенка. Берегите себя на работе, тогда в доме будет лад и любовь и все выспятся, ведь ребенко будет так же крепко спать, потому что мама и папа в мире и согласии друг с другом.

Жизнь прожить не поле перейти. Вот так и рождается одиночество вдвоём. Прочтите эту статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Задача мужа в семье — быть мужчиной для своей женщины, наставником для детей и добытчиком для семьи в целом.

Судя по поведению жены, она испытывает недостаток мужского внимания (Вы целый день на работе, а вечером «никакой») и недостаток средств, иначе бы завела в помощь себе няню, а не к помощи матери бы прибегала.

Тёща Ваша имеет право жить собственной жизнью, а не обслуживать Вашу семью «целый день». Это и ей вредно, и для Вашей жены — не помощь, а лишнее напряжение: жена себя чувствует, наверняка, не хозяйкой в доме, а маленькой девочкой, которую всё время учат, старшей сестрой собственному ребёнку. Бабушка при ребёнке — совсем не то же самое, что няня.

Не ведитесь на поводу у жены, она и сама того, чего требует от Вас, не хочет: она не хочет сделать из Вас няньку, она мечтает, чтобы Вы были мужем, ЗА которым она бы чувствовала себя желанной (имела время, средства ухаживать за собой), независимой (не на побегушках у мамы), чтобы общение с дочерью было ей в радость (чтобы не чувствовать себя с ней сокамерниками по психушке или тюрьме).

Сядьте «за стол переговоров» с членами Вашей семьи, обговорите, что Вы в состоянии сделать, а что они, чтобы интересы всех сторон соблюсти максимально. А то все страдают, но никто никого не слышит.