Нужна помощь психолога - вопрос №102157

Здравствуйте! Женат во второй раз — 10 лет, я старше жены на 10 лет, в последние 5-6 лет постоянно ругаемся по всяким пустякам. Но я уже так не могу дальше жить. Жену я люблю, но она меня доводит уже до белого каления. Дело в том, что когда мы с ней начали встречаться, я по-дурости выложил ей всю свою подноготную прошлойсемейной жизни, думал, изолью душу, чтобы легче стало, а потом всё забудется. Сам-то я не люблю много говорить, собеседник из меня никакой, я всё больше слушаю. После рождения дочери, наверное, всё и началось. Прихожу с работы никакой, поем, кое-что по дому сделаю и валюсь с ног. Жене весь день помогала мать, да и сейчас помогает-жена без неё никуда. Все ночи возле дочери были моими, и сейчас продолжаю вставать к ней только я: аргумент жены-«Я с ними целый день, я устала.» Ложусь спать в 1-2-3 ночи, встаю в 6.30. К 7.15 надо успеть на автобус на работу, с работы приезжаю в 18.00. Короче, пошли упрёки, сравнения с бывшей, прошлой жизнью. Хотя она мне тоже много рассказала о своей бывшей жизни, но я себе никогда не позволял даже в намёках об этом говорить ей. У меня уже всё опустилось: нет ни полноценного секса, ни самой жизни, я уже ору по малейшему поводу на неё, стоит жене заговорить о бывшей моей жизни, или заставить меня что-либо делать. Всё здесь не могу выложить, что накипело. Может кто посоветует что? Помогите...

Ответы

Добрый вечер. Полагаю, вам надо выбрать эксперта и обратится к нему в чат. Думаю на жену можно найти управу.  Просто экспертам необходимо знать некоторые тонкости ваших взаимоотношений, и характера жены. 

Любви вам и взаимопонимания. Лидия.

30.07.11

Час добрый! Вы пропустили момент простройки структуры в общении с женщиной, а женщина без структуры — это разрушающая и себя и тех, кто с ней рядом стихия.

Вывод очевиден — Вам необходимо заняться собой, укрепить свой внутренний стержень, соприкоснуться со своим настоящим Я. Продолжая угождать или даже воевать, когда Ваши тылы разрушены и нет возможности подзарядки, вполне вероятен повтор сценария прошлых отношений, которые Вам не удалось сохранить.

 

30.07.11

Зачем Вам такие отношения? В чем ценность их для Вас ? Вам нужно научиться защищать свои границы. Делать прежде всего,  что для Вас комфортно. также придется перераспределить Ваши семейные обязанности.

Пока что Вы лишь выкладываете претензии к партнеру, встаете в обвинительную позицию. Т.о.  Вы встаете по отношению к партнеру в родительскую позицию. А у нее — свои родители. Это их прерогатива.

Обращение к прошлому опыту здесь Вам не помогут. Вы оба на основе прошлого опыта берете базу для настоящего конфликта. Зачем Вам это ?

Выбирайте эксперта, формулируйте запрос и работайте.

30.07.11

Рождение дочери показало, что вы оба не готовы устапать друг другу и идти на компромис. Каждый из вас копит упреки друг на друга и никто не желает понять друг друга.  Вы устаете на работе- жена устает с маленькой дочкой.

Приходя с работы- оставляйте силы ,  ведь быть никаким — не повод, чтобы не помогать  жене по воспитанию ребенка. Берегите себя на работе, тогда в доме будет лад и любовь и все выспятся, ведь ребенко будет так же крепко спать, потому что мама и папа в мире и согласии друг с другом.

30.07.11

Жизнь прожить не поле перейти. Вот так и рождается одиночество вдвоём. Прочтите эту статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67 

30.07.11

Задача мужа в семье — быть мужчиной для своей женщины, наставником для детей и добытчиком для семьи в целом.

Судя по поведению жены, она испытывает недостаток мужского внимания (Вы целый день на работе, а вечером «никакой») и недостаток средств, иначе бы завела в помощь себе няню, а не к помощи матери бы прибегала.

Тёща Ваша имеет право жить собственной жизнью, а не обслуживать Вашу семью «целый день». Это и ей вредно, и для Вашей жены — не помощь, а лишнее напряжение: жена себя чувствует, наверняка, не хозяйкой в доме, а маленькой девочкой, которую всё время учат, старшей сестрой собственному ребёнку. Бабушка при ребёнке — совсем не то же самое, что няня.

Не ведитесь на поводу у жены, она и сама того, чего требует от Вас, не хочет: она не хочет сделать из Вас няньку, она мечтает, чтобы Вы были мужем, ЗА которым она бы чувствовала себя желанной (имела время, средства ухаживать за собой), независимой (не на побегушках у мамы), чтобы общение с дочерью было ей в радость (чтобы не чувствовать себя с ней сокамерниками по психушке или тюрьме).

Сядьте «за стол переговоров» с членами Вашей семьи, обговорите, что Вы в состоянии сделать, а что они, чтобы интересы всех сторон соблюсти максимально. А то все страдают, но никто никого не слышит.

30.07.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store