Ростовская область

Здравствуйте. Хотела бы спросить. В мае прошлого года, при покупке телефона, я оформила потребительский кредит, на сумму 9944рублей. Общая сумма долга по кредиту с процентами составляла 12984, которые - вопрос №1021696

Здравствуйте. Хотела бы спросить. В мае прошлого года, при покупке телефона, я оформила потребительский кредит, на сумму 9944рублей. Общая сумма долга по кредиту с процентами составляла 12984, которые мне следовало отдать в течении 8 месяцев.За первые шесть месяцев я внесла 10200 рублей. После этого в связи с утратой работы в течении четырех месяцев платить не могла. В марте я заплатила 5150. Но за просрочку кредита банк начислил мне штрафных санкций на сумму почти шесть тысяч и требуют оплатить еще пять тысяч. В договоре ни какие штрафные санкции не оговаривались!? Я позвонила в службу поддержки, на что девушка мне начала говорить о какой то политике банка. Я попросила вывести мне хоть какую-нибудь формулу по штрафным санкциям и оплате, но вразумительного ответа так и не получила, кроме навязывания не понятного долга. Подскажите имеет ли право по закону банк требовать с меня долг на основании какой-то политики? И что мне делать в этой ситуации.

Ответы

Buh

Направьте в банк заявление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с полным погашением долга в рамках взятых на себя договорных обязательств. В случае несогласия с полученной банком суммой, укажите разумный срок для предоставления информации, на основании которой можно было бы сделать вывод о том, что обязательства погашены не полностью. Если информация не будет предоставлена (причем та, под которой Вы бы подписывались либо присоединялись в рамках заключенного договора), то в случае несогласия с расторжением договора в одностороннем порядке сообщите, что готовы обсудить позицию банка в суде.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Впоследствии данный документ покажет, что Вы хотели урегулировать задолженность, однако банк Вам навстречу не пошел.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Сложно однозначно ответить, так как не вижу Вашего кредитного договора. В Вашей ситуации я бы посоветовала написать в банк претензию, приложить копии всех платежей, написать, что в кредитном договоре не было указано информации о штрафных санкциях. Помимо претензии Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в ЦБ РФ. В случае отказа банка, можно обратиться в суд.