Новгородская область

Брала займ в компании Деньга, выплатила досрочно. спустя время мне стали поступать смс, что у меня задолженность..Выяснилось, что я не доплатила... - вопрос №1021767

проценты, хотя об этом ни слова не было. Все оплатила. Но смс продолжаются. в том числе и контактным лицам. Сегодня пришла смс о том, что я совершаю мошеннические действия, и мое дело передано в суд, а все контактные лица занесут в черный список. Звоню по номеру, со мной по хамски разговаривают, говорят что я в списке должников… Обещали разобраться. Спустя 15 минут звонит знакомая и говорит, что ей звонили с деньги, угрожали, оскорбляли, уверяли, что она поручитель и «у них есть ее подпись». Что можно сделать в такой ситуации? кредитно-кассовые ордеры у меня на руках, никакого долга быть не может.

Ответы

Ждите иск. На звонки предупредите, что обратитесь в прокуратуру за угрозы. После получения иска можно рассматривать вопрос о погашении задолженности. Посмотрите договор, если он есть — предусмотрен ли претензионный порядок, это очень важно!

Кроме того, уже сейчас можете подать в полицию заявление о мошенничестве и вымогательстве.

Buh

Направьте заявление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с полным погашением долга в рамках взятых на себя договорных обязательств. В случае несогласия с полученной суммой, укажите разумный срок для предоставления информации, на основании которой можно было бы сделать вывод о том, что обязательства погашены не полностью. Если информация не будет предоставлена (причем та, под которой Вы бы подписывались либо присоединялись в рамках заключенного договора), то в случае несогласия с расторжением договора в одностороннем порядке сообщите, что готовы обсудить позицию кредитора в суде.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Впоследствии данный документ покажет, что Вы хотели урегулировать задолженность, однако кредитор Вам навстречу не пошел. В суде даже если штрафные санкции и есть, сможете снизить их на основании ст.333 ГК РФ.

А вообще действия кредитора напоминают вымогательство и угрозы, что содержит в себе составы преступлений, о которых имеет смысл уведомить правоохранительные органы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.