Ростовская область

Возможно ли расторгнуть договор купли продажи бу авто? - вопрос №1021993

Добрый день! Приобрела автомобиль у физ лица, на следующий день после покупки выяснилось, что нет подушек безопасности, было серьезное ДТП, о чем продавец умолчал, кроме того уже после переоформления с этим продавцом в гаи авто выяснилось, что он перекупщик, а в птс и в дкп стоят подписи сделанные им под видом владельца, в договоре написано что авто технически исправно и претензий нет, но с учетом подделки подписи реально ли расторгнуть дкп? Заранее спасибо

Ответы

Buh

Скорее не расторгнуть, а признать недействительным на том основании, что «продавец» не имел права распоряжаться данным транспортным средством от имени его собственника. Основания для расторжения сделки вполне резонные. Обратитесь в суд с исковым требованием о признании сделки недействительной. Согласно п.2 ст.167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.