Исчисление срока давности требований по аукциону - вопрос №1022144

26.12.2008 – размещено извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды площади. Срок действия договора по условиям документации: с момента гос. регистрации права собственности на объект — в течение 3 (трех) лет. По итогам торгов был подписан протокол об итогах Аукциона, в котором определен Победитель и установлена обязанность подписать договор аренды в течение 3-х дней после гос.регистрации объекта. Подписан предварительный договор аренды, после передачи площади – акт приема-передачи. В заявке на участие в аукционе заявлен формат торговли – минимаркет и обозначен ассортимент: парфюмерия, игрушки, предметы личного пользования. Фактически установлен киоск, ассортимент расширен вплоть до продуктов питания. Право собственности зарегистрировано 04.04.2011 года. 1 июля 2012 года заключен договор аренды на иных условиях, чем были предусмотрены аукционной документацией. Договор был заключен по взаимному согласию сторон, инициатором изменения условий являлся арендатор. В результате заключен договор на меньшую площадь, чем было предусмотрено аукционной документацией, меньшую цену и на неопределенный срок. Арендодатель 30.08.2013 направил арендатору уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор обратился в суд с требованием о признании расторжения незаконным и с требованием о понуждении заключения договора аренды на условиях аукциона. Надеюсь получить рекомендации по ведению процесса, в частности: — Исчисление срока давности требований по аукциону: с момента подписания протокола об итогах, с момента подписания акта приема-передачи, с момента гос.регистрации. — Законность требования к арендатору организовать магазин самообслуживания (минимаркет), а не киоск. — Возможность требования к арендатору ограничить ассортимент (как обосновать не применимость к данной ситуации определения «товары личного пользования» из таможенного кодекса).

Ответы

          Неправильная тактика. Вам надо не нападать, а обороняться. Иск с требованием о признании расторжения незаконным и с требованием о понуждении заключения договора аренды на условиях аукциона, не суть нападение. Вот этим путём только и идите. Всё остальное будет  безрезультатно, ваши требования не удовлетворят, что  приведёт только к судебным издержкам. Сроки давности не главное, вы сами согласились на новые условия.