Московская область

У меня вопрос по оплате услуг ЖКХ и квартплаты. Раньше мама была собственником квартиры и прописана в ней. Потом она продала эту квартиру мне, жене и... - вопрос №1022570

моему сыну, но при этом осталась в ней прописанной. Мы после купли-продажи не уведомили ЖКО о смене собственника. Квитанции приходят на ее имя и мы их всегда оплачиваем. Теперь задались вопросом: если когда-нибудь захотим эту квартиру продать, обменять, то нужна будет выписка из домовой книги. А в ней будет указано, что мама и собственник и прописана. Если мы сейчас придем в ЖКО и уведомим их, что мы теперь собственники, то с нас взыщут недоплаченную квартплату + электричество и воду за все время, как мы являемся новыми собственниками, или просто у себя в документах поменяют собственников (ну а платить далее будем за одного прописанного человека, т.е. маму)?

Ответы

Здравствуйте, Виктор.

Если в квартире прописана одна мама, то оплата будет исходить из одного проживающего (зарегистрированного). Электричество и вода оплачивается по счетчику, т.е. по потреблению, а не по количеству проживающих. Если конечно, Вы не платите по среднему размеру. Остальные показатели квитанции оплачиваются как правило от площади квартиры.

Всего доброго.

11.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store