раздел земельного участка - вопрос №102263

Добрый день! будучи в браке с мужем мы покупали земельный участок который оформили на меня но при этом я брала справку у юриста что не против покупки, год назад мы развелись и теперь он не отдает мою часть. имею ли я право на долю этого участка?

30.07.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете право на половину того имущества, которое было приобретено в браке, или на компенсацию стомости половины участка. Подавайте иск в Суд на раздел.

С уважением к Вам, Т.С.

30.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

справка у юриста — это повидимому нотариальное согласие… если участок оформлен на Вас и приобретен в браке, он имеет статус «совместно нажитого имущества», которое делится пополам (по общему правилу) между бывшими супругами....

30.07.11

В течении 2-х лет Вы имеете право обратиться в суд с заявление о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделет ваш участок и у вас будет по 1/2 доли в праве на этот участок. Позже Вы столкнетесь с такой проблемой как определение порядка пользования участком, но уже в суде поместу нахождения участка. Перед подачей заявления в суд оцените 1/2 доли участка по коммерческой цене и просите суд о выплате компенсации за 1/2 доли, но это при отсутствия намерения в дальнейшем использовать данный участок. Если Вы намерены совместно использовать участок оценивайте по остаточной стоимости (Россрестра) в целях уменьшения цены иска.  Удачи! 

31.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store