Ростовская область

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Меня зовут Ольга. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Являюсь сотрудником. банка Хоум Кредит, а до этого работала в банке Русфин - вопрос №1022660

банка Хоум Кредит, а до этого работала в банке Русфинанс по трудовому договору без внесения записи в трудовую книжку. Когда стала собирать документы на выплату пособий по беременности и родам, то банк Русфинанс отказал мне в выдаче справки по форме 4-н, выдал при этом справку 2 НДФЛ. Почему мне положена справка по форме 2-НДФЛ, а справка по форме 4-н не положена?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

Скорее всего ( только предположение, так как Ваших документов не вижу), в банке Русфинанс с Вами был заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой (либо договор подряда, либо договор оказания услуги)…  — поэтому и записи в трудовой книжке нет… В чем различие — при заключении  гражданско-правовых договоров предприятие не делает никаких отчислений ни в ПФ РФ, ни в ФСС, а только удерживает 13% ндфл от суммы дохода… Поэтому и не может Вам банк выдать справку по форме 4-н — не было отчислений в ФСС за период работы.....(а по форме 2-ндлф — пожалуйста, так как эти отчисления были сделаны...).

Что можно делать в такой ситуации?:

— первоначально изучить сам договор;

— если это гражданско-правовой договор, то согласно Статьи 15 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/, — заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается… Поэтому есть вероятность оспорить правомерность заключения такого договора в суде с иском о признании договора трудовым… Что повлечет за собой обязательства работодателя выплатить все необходимые отчисления с заработной платы в соответствующие фонды… Будут выплаты — будет справка....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана