из города А в город В вышел пешеход, а через 1 ч после этого из В в А выехал велосипедист. Известно, что велосипедист встретил пешехода ровно на... - вопрос №1022792

середине пути, а еще через 2 ч прибыл в город А. За сколько часов пешеход прошел расстояние между городами? Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?

Лучший ответ по мнению автора

Точка М — середина АВ.

Поскольку Пешеход вышел раньше на 1 ч, то до встречи он шел 3 ч. Значит и вторую половину МВ Пешеход прошел за 3 ч. Таким образом все расстояние между городами пешеход прошел за 6 ч.

Итак, до встречи Велосипедист ехал 2 ч, а пешеход шел 3 ч. Причем эти расстояния равны по условию. Мы знаем, что скорости в этом случае обратно пропорциональны времени, т.е. скорость Велос. относится к скорости Пешех. как 3:2=1,5. Скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 1,5 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров