Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Оформляем сейчас с мужем договор купли продажи на квартиру Изначально хотели оформить квартиру в долевую собственность пополам, но... - вопрос №1022994

тогда получается что при оформлении налогового вычета муж получит только половину (я официально не работаю). Тогда встает вопрос об оформлении совместной собственности без указания долей. Скажите, пож-ста, возможно ли это и можно ли таким образом зарегистрировать квартиру в ГБР? P.S. Я понимаю, что приобретенная в браке квартира является итак совместной собственностью. Но при разводе если он призойдет, я должна буду тогда подавать в суд на раздел имущества в течение 3-х лет. Если я этого не сделаю, то квартира автоматически переходит мужу. И что будет происходить, если квартира, будет оформлена в совместную собственность без указания долей?

Ответы

Здравствуйте! Квартира может быть оформлена или на одного супруга или общую долевую собственность. Если квартира будет оформлена в общую долевую собственность даже и без указания долей, все равно согласно ст.245 ГК РФ, доли участников если они не определены, будут считаться равными. Соответственно налоговый вычет будет за половину квартиры. Про сроки давности на иски о разделе общего имущества супругов вам и так известно. Дополню только, тем, что при определенных обстоятельствах, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о  нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.