Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Оформляем сейчас с мужем договор купли продажи на квартиру Изначально хотели оформить квартиру в долевую собственность пополам, но... - вопрос №1022994

тогда получается что при оформлении налогового вычета муж получит только половину (я официально не работаю). Тогда встает вопрос об оформлении совместной собственности без указания долей. Скажите, пож-ста, возможно ли это и можно ли таким образом зарегистрировать квартиру в ГБР? P.S. Я понимаю, что приобретенная в браке квартира является итак совместной собственностью. Но при разводе если он призойдет, я должна буду тогда подавать в суд на раздел имущества в течение 3-х лет. Если я этого не сделаю, то квартира автоматически переходит мужу. И что будет происходить, если квартира, будет оформлена в совместную собственность без указания долей?

Ответы

Здравствуйте! Квартира может быть оформлена или на одного супруга или общую долевую собственность. Если квартира будет оформлена в общую долевую собственность даже и без указания долей, все равно согласно ст.245 ГК РФ, доли участников если они не определены, будут считаться равными. Соответственно налоговый вычет будет за половину квартиры. Про сроки давности на иски о разделе общего имущества супругов вам и так известно. Дополню только, тем, что при определенных обстоятельствах, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о  нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.

12.04.14

дарья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store