Наследство - вопрос №102311

В браке был куплен дом, был оформлен на жену. После развода в 2004 году, имущество не делилось. После смерти жены, что бы разделить наследство детям нужно ли через суд выделить долю мужа.

Ответы

Срок для раздела имущества пропущен. он может быть восстуновлен и доля бывшего мужа выделена в судебном порядке, если суд сочтет причину пропуска срока раздела имущества уважительной.

вопрос об истечении срока исковой давности — спорный вопрос. некоторые судьи придерживаются принципа, в соответствии с которым течение этого срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Кроме того, поскольку дом был приобретен супругами в период брака, то возникновение права собственности не ставится в зависимость от итогов раздела имущества супругов после расторжения брака, половина уже принадлежит мужу с момента приобретения дома. Поэтому мужу необходимо путем обращения в суд признавать за собой право собственности на 1\2 дома, оставшуюся половину поделят наследники между собой.

На вопросы могу ответить в чате.

Учи уроки… студент

Думаю, опрометчиво заявлять о пропуске срока исковой давности. Он исчисляется вовсе не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Истек ли срок давности или нет — ответить невозможно, ввиду отсутсвия информации.

Но в любом случае бывший муж может обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли данного дома.

Всего хорошего, если есть вопросы, можете обратиться в чат.