Камчатский край

Здравствуйте, Хочу уйти в отпуск и потом уволиться. Друзья мне советуют не писать заявление на отпуск с последующим увольнением, а отгулять его,... - вопрос №1023492

выйти  на несколько дней на работу, а потом написать заявление на увольнение, якобы мне так будет выгоднее. Но чем выгоднее обьяснить не могут. говорят просто что-то такое слышали. Скажите пожалуйста, в чем эта выгода может заключаться?

Ответы

Если пишите заявление с последующим увольнением, то в последний день перед отпуском Вам выплатят отпускные, компенсацию за неотгуленный отпуск, если такой останется и выдадут трудовую книжку. Если Вы сначала идете в отпуск и потом выходите, пишите заявление: вам в последний день выплатят компенсацию за оставшийся отпуск, если такой будет, и выдадут трудовую. Но в первом случае две недели Вы можете отдыхать, получив отпускные, а во втором случае Вы будете две недели работать. Я бы выбрал вариант отпуск с последующим увольнением.

Светлана, добрый день!

Вся суть «выгоды» в этом случае  зависит от того, насколько твердо Ваше решение об увольнении… Потому что если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то Вы уже после получения на руки трудовой книжки (а это происходит в день накануне отпуска) свое решение изменить не сможете — т.е. находясь в отпуске Вы не сможете отозвать заявление на увольнение....(согласно Статьи 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/).

Если же Вы пишите заявление на увольнение после отпуска (кстати, можно написать и из отпуска за две недели до его окончания — тогда не придется работать две уведомительные недели) — то Вы имеете полное право передумать и отозвать свое заявление до дня реального увольнения (согласно Статьи 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/).

Получается такой бонус на размышление (при необходимости) в размере срока отпуска… Помимо этого (что является объективной разницей, гарантированной ТК РФ), работники, как правило, наслышаны о непорядочности части работодателей при  оплате компенсаций за отпуска при увольнении — поэтому и страхуются люди: сначала отгулял (т.е. получил, что положено), а потом уже уволился....

Как-то так «вкратце» получается....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана