Как научиться не бояться одиночества и идти по жизни смело? - вопрос №1023720

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя проблема в том, что я не могу научиться жить одна- самостоятельно. Недавно я рассталась со своим молодым человеком по своей инициативе. Мы жили вместе 2 года.(Я жила с ним лишь бы не быть одной) Возможно эта перемена имеет определенное влияние, я не знаю. Но точно знаю, что одиночество меня пугает- мне становиться страшно, я теряю уверенность в себе и свои силы, возникает ощущение что одна я не смогу справляться со своими жизненными проблемами… Будто одна я пропаду! Именно так и говорят мне мои близкие и знакомые люди. Сейчас я живу одна и мне становиться страшно… Неужели я такой слабый человек? Что мне делать?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Ксения! Рада буду вам помочь, советую прочитать статью в моем блоге, а так же полезно почитать все статьи Открой миру свое сердце и познай себя. Обращайтесь, каждый человек способен все изменить в своей жизни.

Здравствуйте, Ксения.

Для начала научитесь верно ставить задачи. Вот посмотрите «как научиться НЕ бояться»..., «лишь бы НЕ быть одной».

Расскажу одну загадку: «Стоят два самурая, один — хочет победить, другой НЕ хочет проиграть, кто победит?»

Бессознательное не читает частицу «НЕ», по сему, когда Вы собираетесь НЕ бояться, бессознательное принимает команду «бояться».

Вы — внушаемый человек:.Вам говорят, а Вы верите. Здравствуйте!  Но ведь не зря же верите. Может, это Вам зачем-то надо, Ксения?

Ксения, здравствуйте! Вы пишете, что боитесь одиночества, что жили с молодым человеком, лишь бы не быть одной, но при этом говорите, что расстались с ним по СВОЕЙ инициативе. А это значит, что Вы уже сделали смелый шаг, осознали, что жизнь с нелюбимым человеком не принесет счастья и необходимо расстаться с ним. Ваши тревоги и сомнения закономерны, ведь Вы прожили с человеком 2 года и конечно привыкли к его присутствию, Вам необходимо время, чтобы теперь привыкнуть к его отсутствию в Вашей жизни. К сожалению, Вы не указали свой возраст и род занятий, чтобы можно было более детально понять, как вам укреплять веру в себя, на что направить свою энергию. В любом случае, помните, что Вы не одиноки, у Вас есть близкие и знакомые люди, а это уже очень много. Развивайте свою личность, найдите занятие по душе, общайтесь. Скоро Вы поймете, что жизнь интересна и многообразна и встретите действительно близкого по духу человека, с которым Вам не придется жить лишь бы не быть одной. Удачи Вам!

Одиночество — одно из самых тяжёлых состояний. Однако, если всё-таки найти силы его принять, не отстраняться от него, не отталкивать, а принять, то появляется много энергии как раз на ту самую смелость идти по жизни. Пока одиночество не принимается, пока на нём есть фиксированность, зациленность, связанные с некими поглощающими страхами, то, конечно, смело идти по жизни очень сложно.
А со страхами и одиночеством можно работать с психологом-консультантом, потихоньку учась принимать это и исследуя ваши личные сложности, которые стоят на этом пути.