Законны ли действия сотрудников полиции Г.Н.К..? - вопрос №102403

     Добрый день, уважаемые юристы. На днях шел по улице и был остановлен сотрудниками г.н.к. Не употребляю алкоголь и сигареты, не говоря уже о наркотиках. Однако, с их слов им не понравилась моя походка и это меня не слабо оскорбило (у меня скалиоз). после проверки документов, без составления каких либо протоколов, сотрудники настояли проехать с ними в поликлинику намед освидетельствование. По дороге они изрекали заученные речи про то как будет плохо если я «употребляю» и что в этом случае мне лучше сразу презнаться. Насколько мне известно, изначально должен быть составлен протокол о направлении на мед.о. с привлечением двух понятых. Далее должны быть выявлен хотя бы один из пяти критериев моей нетрезвости (понятыми). В противном случае действия сотрудников г.н.к. являются незаконными и грубо нарушают мои гражданские права. Вопрос. Правильно ли я это всё понимаю и должен ли я проходить мед освидетельствование в случае не выявления ни одного критерия понятыми? (если я на самом деле абсолютно трезв)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с п. 14 ст.13   ФЗ «О полиции», полиция вправе направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие  медицинские организации граждан, для определения наличия в организме алкоголя или наркоточеских средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке установленном Правительством РФ.

 В соответствии со ст.44 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов прокуратуры, органов дознания, органа, осуществляющего оперативно — розыскную деятельность, следователя или судьи.

3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, прокуроры, следователи, органы дознания выносят постановление.

Насколько я поняла из вашей информации, оснований для проведения Вам освидетельствования  у сотрудников полиции не имелось. Таким образом их действия нельзя признать правомерными.

 Действия сотрудников полиции Вы вправе обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд.

Всего Вам доброго!