Кемеровская область

купил автомобильи он оказался конструктором. немогу поставить его на учет так как их неставят о чем я незнал так же незнал что он конструктор старый владелец это утаил. - вопрос №1024067

 могу ли я вернуть автомобиль прежнему владельцу по закону или надо подавать в суд и по истечении какого времени это возможно сделать?

13.04.14
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Попытаться договориться со старым владельцем транспортного средства можно, но не факт, что в добровольном порядке он согласится вернуть деньги. Учитывая, что вряд ли предметом договора купли-продажи был автомобиль, на котором нельзя ездить ввиду отсутствия возможности постановки его на учет, попытайтесь в судебном порядке признать договор недействительным. Согласно абзацу 2 п.2 ст.166 ГК РФ «оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия». Срок давности — год (п.2 ст.181 ГК РФ). Согласно п.2 ст.167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

13.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store