Московская область

Могут ли ему и за второй такой же проступок, совершенный ранее, вынести выговор? Сколько надо дисциплинарных взысканий, чтобы уволить? - вопрос №1024387

 Здравствуйте! Моему мужу 30 марта было вынесено дисциплинарное взыскание; нарушение правил внутреннего трудового распорядка ( контроль рабочего времени) Он передал свой пропуск другому сотруднику для отметки времени прихода на работу, сам он в это время переодевался в рабочую форму и опоздал на участок на 5 минут. Начальник участка, просмотрев камеры, нашел еще один такой случай, но он был ранее ( 7 февраля) до дисциплинарного взыскания. Могут ли ему и за второй такой же проступок, совершенный ранее, вынести выговор? Сколько надо дисциплинарных взысканий, чтобы уволить?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ч.3 ст.193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому, работодатель вправе привлечь мужа к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный 7 февраля, если еще не прошел 1 мес. с того дня, когда начальник участка обнаружил его.

Согласно требованиям п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

  5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

П.35 Постановления Пленума ВС РФ " О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" разъяснил, что  неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

 При этом  работодатель должен  учитывать тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств,  работник может быть восстановлен на работе.Всего доброго!