Минск

Можно как-то изменить национальность в документах ? - вопрос №1024529

Здравствуйте!
Я не специалист, задам вопрос как могу. Я и мама — граждане Беларуси, тут живем, документы белорусские. Я родился в Беларуси, мама — в Украине в 1940 году (под Черниговом).
У нас в паспортах записи о национальности нет (нет такой графы).
У матери запись в свидетельстве о рождении о национальности родителей — украинка и украинец, свидетельство выдано было в 1954 году.
Бабушка (мамина мама), ныне покойная, родилась в 1886 году. Есть ее свидетельстве о рождении, но есть и запись в нем «запись восстановлена», сверху. Возможно, утеряны были данные во время войны или др., потом было «восстановлено» в произвольной форме. До 1917 года свидетельства вообще не выдавались, насколько мне известно. Это свидетельстве о рождении с записью о восстановлении было выдано в 1950 году.
В нем указаны родители — украинцы.
Суть вопроса в следующем.
Предки по материнской линии считали себя не совсем украинцами, а прибывшими с западных земель  (вероятно, польских), в те времена (до 1917 года) к Украине не относившихся.
Во времена СССР было принято при отсутствии на руках документов о национальности не разбираться, а записывать в свидетельство национальность титульной нации.
Так, мы считаем, в восстановленное в 1950 году в свидетельство о рождении бабушки и записали национальность родителей бабушки — «украинец».
А потом просто переписали в советские времена в свидетельство о рождении мамы в графе национальность родителей — украинцы.
Мои запросы в архив в Чернигове более ничего не дали, есть только свидетельство о рождении мамы и восстановленное свидетельство о рождении бабушки,
других, более древних документов не найдено, а генеалогический поиск в архиве отказались делать (были загружены).
Вопрос.
Можно как-то изменить национальность в документах? Хождение по судам не пугает.
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, да возможно, изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности производится органами юстиции. Заявление подается лично в органы юстиции по месту постоянного жительства с обязательным приложением двух фотографий; свидетельства о рождении; паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене. При обоснованности заявления органом юстиции составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью. После получения паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью человек, состоящий в браке или имеющий детей, должен обратиться с заявлением в органы ЗАГСа по месту регистрации брака и рождения детей, или в органы ЗАГСа по месту своего постоянного жительства для внесения изменения в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния и получения новых документов.Такие изменения вносятся органами ЗАГСа без составления заключения, нужно будет всего лишь подать заявление, приложить паспорт или удостоверение личности и справку органа юстиции о выдаче новых удостоверяющих документов.

P.S. оцените ответ эксперта и выбирайте лучшим, если есть ещё вопросы, пишите мне в чат