Минск

Можно как-то изменить национальность в документах ? - вопрос №1024529

Здравствуйте!
Я не специалист, задам вопрос как могу. Я и мама — граждане Беларуси, тут живем, документы белорусские. Я родился в Беларуси, мама — в Украине в 1940 году (под Черниговом).
У нас в паспортах записи о национальности нет (нет такой графы).
У матери запись в свидетельстве о рождении о национальности родителей — украинка и украинец, свидетельство выдано было в 1954 году.
Бабушка (мамина мама), ныне покойная, родилась в 1886 году. Есть ее свидетельстве о рождении, но есть и запись в нем «запись восстановлена», сверху. Возможно, утеряны были данные во время войны или др., потом было «восстановлено» в произвольной форме. До 1917 года свидетельства вообще не выдавались, насколько мне известно. Это свидетельстве о рождении с записью о восстановлении было выдано в 1950 году.
В нем указаны родители — украинцы.
Суть вопроса в следующем.
Предки по материнской линии считали себя не совсем украинцами, а прибывшими с западных земель  (вероятно, польских), в те времена (до 1917 года) к Украине не относившихся.
Во времена СССР было принято при отсутствии на руках документов о национальности не разбираться, а записывать в свидетельство национальность титульной нации.
Так, мы считаем, в восстановленное в 1950 году в свидетельство о рождении бабушки и записали национальность родителей бабушки — «украинец».
А потом просто переписали в советские времена в свидетельство о рождении мамы в графе национальность родителей — украинцы.
Мои запросы в архив в Чернигове более ничего не дали, есть только свидетельство о рождении мамы и восстановленное свидетельство о рождении бабушки,
других, более древних документов не найдено, а генеалогический поиск в архиве отказались делать (были загружены).
Вопрос.
Можно как-то изменить национальность в документах? Хождение по судам не пугает. 
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, да возможно, изменение записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности производится органами юстиции. Заявление подается лично в органы юстиции по месту постоянного жительства с обязательным приложением двух фотографий; свидетельства о рождении; паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене. При обоснованности заявления органом юстиции составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью. После получения паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью человек, состоящий в браке или имеющий детей, должен обратиться с заявлением в органы ЗАГСа по месту регистрации брака и рождения детей, или в органы ЗАГСа по месту своего постоянного жительства для внесения изменения в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния и получения новых документов.Такие изменения вносятся органами ЗАГСа без составления заключения, нужно будет всего лишь подать заявление, приложить паспорт или удостоверение личности и справку органа юстиции о выдаче новых удостоверяющих документов.

P.S. оцените ответ эксперта и выбирайте лучшим, если есть ещё вопросы, пишите мне в чат

13.04.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store