Во время острой конфликтной ситуации на основании необоснованных обвинений и простого не понимания и не желания понимать тебя оппонентом возникаем чувство необузданной злости, агрессии и неуравновешенность. Как это побороть? Может это психологическое расстройство ? - вопрос №1024808

Меня начинают оскорблять гадкими выражениями. А также приводить неверные, несправедливые доводы по поводу конфликта. Оппонент просто не хочет меня услышать. В результате я начинаю на это реагировать очень агрессивно

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку и освободитесь от страхов  - это позволит вам не оправдываться при предъявлении вам необоснованных обвинений (оправдывается виновный) стать уверенней и смелее в диспутах, в спорах и острых/конфликтных ситуациях.

*сменить модели поведения и взаимодействия с окружающими, к которым привыкли вечно обвиняющие и спорящие с вами, и которые уже давно не работают — это позволит не только допускать возникновение острых/спорных/конфликтных ситуаций, но действовать в них иначе: спокойно, уверенно, иронично и не давать реакцией, которых от вас ждут.

*вспомните про чувство и иронии- это позволит вам легко и просто парировать на все необоснованные обвинения гадкие выражения адресованные вам.

*освойте техники контроля от негативных эмоций (злости, досады и т.д.) и методы релаксации-это позволит вам цивилизованно освобождаться от негативных эмоций и восстанавливаться нервной системе.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, добрый вечер. Рекомендую поработать над умением понимать и дружить со своей агрессией. Это хорошее чувство, которое может помочь многого достичь, но если его не уметь применять, то только проблемы доставит.

Здравствуйте. Вас начинают оскорблять гадкими выражениями, а Вы что делаете? Пытаетесь убедить собеседника в том, что Вы на самом деле достойны большего, чем «гадкие выражения». Или тоже стараетесь сказать в ответ гадкие выражения.

Вообще, лучший способ победить человека в споре — это уклонится от спора. Каждый человек считает себя правым по своему. И когда, вы соглашаетесь с тем, что человек имеет право на собственную точку зрения, он готов выслушать и вашу. А впоследствии, возможно, и согласится с вами. А вот когда доходит до «гадких выражений», встаёт большой вопрос — зачем вы общаетесь с человеком, который Вас не уважает? Даже если это близкий родственник, не стоит «так конфликтовать». Отношения будут испорчены.

Есть очень много книг на тему «правил взаимодействия в конфликте». Их важно читать, если периодически, Вы вступаете в конфликт.