Что можно сделать. - вопрос №102505

Здравствуйте, эксперты! По роду будущей работы мне необходимо будет общаться с людьми, участвовать в совещаниях, предлагать решения рабочих вопросов, но сама по себе я малообщительный человек и больше всего у меня получается излагать свои мысли в письменном виде. Проблема в том, что я постоянно беспокоюсь о том как выгляжу перед людьми со стороны, боюсь критики, и реакции людей на меня,на мои слова. Прежде чем начать что-то говорить, начинаю думать, а стоит ли это делать и в итоге молчу, боюсь подойти к человеку что-то спросить. Откуда это не понятно и проявляется даже в повседневной жизни, с родсвенниками даже мало общаюсь. Подскажите, что можно с этим сделать?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Первый вариант — Вы работаете над собой, своей самооценкой. Осваиваете искусство общения, навыки ораторского мастерства:) Это очень интересно, поверьте!  И задача эта задача вполне выполнимая. Особенно, если будете работать вместе со специалистом. Поверьте, очень многие люди преодолевают проблемы, сходные с Впшими, вполне успешно!
Второй вариант — ищите себе другую работу, где всё вышеописанное Вами, не требуется. Выбор за Вами:)! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Зачем же Вы идете на такую работу, которая Вам не по душе?

Здравствуйте.

В народе говорят «глаза боятся — руки делают». Это будущая работа — сначала получите ее, а уж потом «переживаете». Решайте проблемы, по мере их поступлении, а не наоборот. Хотите избавиться от повышенной тревожности — обращайтесь в чат.

Добрый день.

Не думаю, что стоит отказываться от работы из-за своих страхов, она может послужить прекрасным мотивом, чтобы от них избавиться, и это поможет вам не только в профессиональной деятельности, но и в жизни вообще.

Что можно сделать? Например пройти коммуникативный тренинг. А также обратиться к психологу, с которым откорректировать вашу оценочную зависимость, т.е зависимость от того, как вас оценивают другие люди. Поставьте свою самооценку на «самообслуживание», и все наладится).

Удачи вам.

Здравствуйте! Здесь нужно уточнить -всегда ли Вы были такой или с определенного момента жизни, под влиянием каких-то событий. Может, Вы просто интроверт (человек, по большей части направленный в себя, свой внутренний мир) по природе, это Ваша личностная особенность, отсюда и такое поведение. Возможно, это результат каких-то повлиявших на Вашу личность событий, людей -тогда сначала нужно найти причину и поработать над ней.

Что делать?

1) Вам нужно четко для себя решить — действительно ли Вам нужна, нравится эта работа (за исключением денежной выгоды) и насколько Вы готовы стать общительнее ради нее? Осилите Вы себя? Или лучше подобрать другую работу, более комфортную для Вас в психологическом плане?

2) не считать себя никчемной и неспособной измениться, сосредоточиться на положительном в себе;

3) работа над собой — дело не одного дня, она потребует от Вас много усилий, упорства, терпения и веры в себя. Готовы ли Вы к этому?

4) если Вы настроены решительно, тогда можете обратиться к выбранному специалисту для решения своей проблемы, пройти коммуникативный тренинг, но самое главное  -практика: научитесь идти навстречу своим страхам, начните делать то, что так боитесь — боитесь спросить — подходите и спрашивайте, научитесь спокойнее воспринимать критику, как подсказку, совет, что нужно исправить, критика бывает и конструктивной; попробуйте сами начинать разговор, а не вливаться в него и мн.др. Не бойтесь пробовать!

Добрый вечер. Поздравляю вас с работой, Это очень важно!.. (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))) Приходите ко мне,  научу вас, как надо держаться и выступать))). как учу своих студентов)). кстати, где -то в моих ответах есть готовые приемы (их моей методички) правил подготовки и публичных выступлений. может поможет. Немного тренировки и вы будет замечательно выступать. И еще. Есть такая наука «Риторика» — можете учебники по ней почитать… Интерееееееееесно))) Помните- дорогу осилит идущий)))

Смелости вам и удачных выступлений. Лидия.

Способность легко общаться, умение публично выступать — это навыки, которые нарабатываются, приобретаются практикой. И тут важно просто сделать первый шаг, не бояться выглядеть «не очень». Вам есть смысл позаниматься риторикой, освоить практические приемы. Кроме того, общение с родственниками, которые возможно просто не интересны Вам, Вы не разделяете их взглядов и проблем, и Вам не о чем с ними говорить, и деловое общение на любимой работе — совсем не одно и тоже. На совещании Вы будете демонстрировать свой професионализм, навыки и компетенции. И если Вам есть что написать, то найдется и что сказать. Приходите на консультацию, мы сможем смоделировать ситуацию Вашего первого выступления, и уберем все страхи, раздумья и сомнения.