Кто должен оплатить ремонт подъезда после пожара ? - вопрос №102507

В нашем подъезде случился пожар. В 2 часа ночи загорелась колясочная, которая принадлежит управляющей компании. Т.к. УК не предпринимает никаких действий по ремонту, мы обратились в администрацию. Получили письмо, в котором сказано, что администрация берет на себя обязательство оплатить 50% стоимости ремонта, остальные 50% — должны оплатить жильцы. В письме есть приписка, что по жилищному кодексу собственники многоквартирного дома отвечаютза сохранность общего имущества и т.п. Мы не возражаем, но колясочная не наша. Мы считаем, что затраты должна нести УК. Мы не против помочь, но не в таких размерах, т.к. в подъезде в основном живут пенсионеры и малоимущие. Можем ли мы настаивать на том, чтобы УК оплатила остальные 50% стоимости ремонта подъезда?

1 ответ

Ответы

Давайте сначала. Так называемая колясочная принадлежит не управляющей организации, а входит в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений многоквартирного дома. (Если конечно до 2005 года это помещение не было передано в собственность третьему лицу.

Если в колясочной стоит имущество управляющей организации (например: лопаты, метлы), то вы можете написать коллективное обращение в УО (лучше все таки оформить решение общего собрания собственников по правилам ст.ст. 44-47 Жилищного кодекса) и потребовать освободить это помещение.

Также вы можете потребовать от УО провести ремонт за счет средств, уплаченных жильцами дома на текущий ремонт дома. Для этого вам надо также принять решение на общем собрании собственников И пусть в этом решении одним из пунктов финансирования работ будет «софинансирование в размере 50%  администрацией муниципального образования „города ЭНСК“. В решении также установите сроки проведения работ (только реальные, с учетом того. что сейчас идет подготовка к отопительному сезону до конца сентября). По поводу сроков лучше всего пообщаться с УО и администрацией (им не так просто выделить деньги из муниципального бюджета).

Если работы не будут выполнены в срок,  то вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию вашего региона.