Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом... три месяца назад наши отношения с женой зашли в тупик. Мы обоюдно решили развестись. Жили мы за... - вопрос №1025131

городом с ее мамой и братом, а я уехал к своим родителям. После моего отъезда мы не прекращали общаться. Через некоторое время я понял, что не могу без нее и решил вернуться. Она в свою очередь предложила мне начать все сначала. Начать встречаться. Я согласился с ней. У нас есть общий ребенок, поэтому я часто приезжал с ночевой к ним. Потом она мне призналась, что ей понравился другой, но только как человек. Он ей делал приятное, ухаживал за ней, провожал до дома после работы. Попросила дать ей время, чтобы определилась в своих чувствах. Потом она призналась, что изменила мне с ним. Я был готов ее простить и сохранить брак. Так как они работали вместе, мы решили снять квартиру в городе, она решила уволиться с работы, чтобы его не видеть… но… на следующий день она мне сказала, что боиться, что не сможет его забыть… так же боялась, что я не изменюсь и она также совершит оштбку… сказала, чтобы я ее отпустил, если она поймет, что не сможет без меня, то вернется сама… Я не мог это принять, был эгоистом. Постоянно названивал ей, допрашивал… ее это бесило… потом я все таки собрался с силами и оставил ее в покое, но общатьсяч не прекратили… она постоянно ругалась с ним из за того, что она со мной мило общается… она ему объясняла, что у нас общий ребенок и мы никогда не прекратим общаться… я не знаю, что у них произошло, прошла неделя… я ее так сильно не беспокоил, но иногда срывался, пытался контролировать ее. Она мне говорила, что запуталась. Боится совершить ошибку. Но все таки решила продолжить отношения со мной. Первый день было все нормально. Потом я начал замечать, что что то не так и спросил ее, что с ней происходит… Она ответила, что скучает по нему… но не любит его (по этому поводу они так же ругались). И она мне сказала, чтобы я ее сейчас отпустил, но без развода. Что бы она смогла спокойно начать встречаться с ним. У меня не было выхода и я согласился. Решили месяц не общаться друг с другом, с ребенком я общался через ее мать. Ровно неделю мы не общались. Так как не мог так, я связывался с ее братом и спрашивал, как дела у нее. Он мне говорил, что ее новый молодой человек приходит каждый вечер к ним домой в гости, они мило общаются, но ничего больше. Так же ругаются. Она им ничего не говорит, что у них. Но по словам брата, чувства ее к нему уже остыли. Когда у меня был выходной, я приехал в гости к доче, думал что жена работает, но она была дома. Мы спокойно общались. Пошли вместе с дочей гулять. И она мне сказала, что с ним окончательно рассталась и точка, хочет возобновить со мной отношения, сказала, что совершила ошибку, что это был новый человек, что любит меня, просила дать ей шанс. Я переехал. Все вроде хорошо. Но меня не оставляют мысли о том, что она опять может попросить дать ей время разобраться. Не доверяю ей сейчас.Как мне быть в такой ситуации? Как вести себя, чтобы наладить былые отношения????

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Былого и беззаботного уже не будет. Вы перешли рубикон. И отношения должны измениться в соответствии с тем опытом, который вы приобрели как пара.

Доброе утро. Михаил,   измена -это страшный удар по семье и по тому, кто испытал  измену, и вывести семью на качественно новый уровень — задача весьма сложная, но выполнимая. Вам стоит выбрать сертифицированного семейного психотерапевта/психолога на сайте и записаться на работу. Помните, у вас два варианта развития ситуации.

Первый. Вам с женой нужно обратиться к сертифицированному семейному психотерапевту, который не поможет вашей паре освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные, старые привели к измене  -это позволит вашей паре попробовать перевести и строить  семейные отношения на  качественно-новом уровне.

Второй. Самому обратиться к сертифицированному психотерапевту, который:

*пролечит у вас психотравму, коей является измена, это нужно сделать обязательно, иначе ваш брак превратиться или в муку или распадется.

*освободит от негативных эмоций, которыми вас наполнила измена, и применит методы релаксации -это позволит вам освободиться от негативных эмоций и восстановиться нервной системой.

*избавит от страхов и поднять самооценку, измена серьезно бьет по ним, именно поэтому вы стали недоверять жене -это позволит вам стать смелее и увереннее себе в переводе семейных отношений на новый уровень

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам

Вы должны прежде всего для себя определиться: что для Вас семья, что дала Вам эта женщина, сможете ли никогда больше не думать о её метаниях между двумя мужчинами, насколько она ценна для вас, любима. Подумайте, почему Вы так привязаны к человеку, который играет Вашими чувствами, постоянно делает Вам больно, почему Вы допустили такое обращение с Вами, почему считаете такое возможным, почему позволяете так к себе относиться. С мужчиной рядом всегда та женщина, которой он позволяет быть рядом, ведёт себя с ним точно так же, ценит и любит так, как он ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те женщины, которых Вы заслуживаете. Вы сейчас испытываете  очень сильные неприятные эмоции, дайте им немного поутихнуть, сделайте реальную паузу в отношениях. не неделю, а хотя бы месяц-это будет полезно для вас обоих, ведь для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать время выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события. Не пытайтесь сделать это искусственно, время действительно лучший лекарь, как бы банально это ни звучало. Не держите эмоции в себе, дайте им выход, плачьте, кричите, бейте кулаками подушку. грушу  и совершайте другие в меру деструктивно-агрессивные действия( только чтобы другим из-за этого не досталось). Вам это совершенно обязательно для исполнения, дальше затягивать нельзя, иначе начнутся проблемы уже в физическом здоровье. Для сбрасывания лишней негативной энергии подойдёт старый проверенный метод-физические упражнения(не дома, лучше в обществе), заодно и фигуру сделаете стройнее, мускулатуру  укрепите. Ещё один доступный, но очень действенный способ-прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями. Попробуйте на время отделиться от ситуации, перестаньте вообще интересоваться событиями жизни Вашей жены, не встречайтесь, ничего не обсуждайте, представьте, что Вы уже расстались, так легче будет разложить по полочкам мысли, планы, эмоции, посмотреть на них с разных сторон, оценить. А тем временем переориентируйте внимание на себя: общайтесь с приятными людьми, загрузите себя работой. а лучше дополнительными подработками, получайте постоянно новую полезную информацию, освойте дополнительную профессию, станьте максимально активным физически и социально. Займитесь тем, что доставляет Вам радость и приносит удовольствие в жизни, в том числе и работой, и хобби, и общением… Занятость для Вас сейчас-лучшее лекарство, организуйте своё время так, чтобы некогда было обдумывать причины и следствия поведения жены. Вся эта бурная деятельность Вам вскорости наверное надоест, но зато потраченные силы принесут свой результат-появятся новые возможности, люди, новый взгляд на окружающий мир, себя, ситуацию с взаимоотношениями. За это время поймёте, так ли дорога вам жена, скучаете ли, чего вообще хотите. Иногда для самоопределения человеку нужен взгляд со стороны.Дайте себе этот шанс. измените привычный образ жизни и тогда всё прояснится. Действуйте, всё уладится. Захотите консультацию поподробней-пишите в чат, помогу. Удачи.