апатия... - вопрос №102518

Здравствуйте эксперты! С недавних пор в моей душе поселилась апатия. из за мужа. Прожили мы с ним 16 лет, двое детей. Все 16 лет он пьет, несколько раз кодировался. Он много работает.(он водитель, Индивид.предприниматель), неплохо получает. проблемы с пьянкой и гулянкой в семье были всегда. Я конечно тоже не белая и пушистая, но пьет и гуляет он, как я считаю,как бы по наследству, т.к. и отец, и брат его такие же...

Сейчас у него проблемы, отобрали права- поехал пьяный на машине, разбил машину и попался сотрудникам ДПС. Горе заливает… Ну а семья страдает… Говорит одно (что любит нас, скучает в поездке, а на деле показывает совсем другое (может не придти домой по возвращении из поездки, пьет с товарищами, по нескольку дней не появляться дома может).

Понимаю что не хорошо, но периодически проверяю его телефон, и нахожу интересные звонки… Поставила перед фактом, сочинил сказку в оправдание… Вообще он постоянно врет, выкручивается, уже потом я узнаю, что он наврал, ему выскажу, а он «я такого не говорил»

И вот за все эти годы видимо копилось копилось, и накопилось: ничего не хочу, все безразлично… Вот время такое: огурц нужно солить, заготовки делать, всегда все делала, старалась побольше, а сейгод ничего не хочу, пусть все пропадает, дома беспорядок- руки не поднимаются что то сделать… Уж конечно заставляю себя, через силу делаю, дети то не виноваты… только ради них… Умом понимаю- нужно брать себя в руки пока не засосало, но только решусь — опять пьянка, и руки опускаются...

Иногда мне кажется, что если мы расстанемся- я выйду из этого состояния, он как будто энергию из меня тянет… Плакать уже разучилась, только слезы катятся… Я еще такой человек, никто не знает о том, что у меня проблемы, никогда не показываю… Поговорить особо не с кем...

Что вы посоветуете, уважаемые эксперты?

Вопрос задан анонимно
31.07.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, сказав если мы расстанемся я выйду из этого состояния. Ваши отношения изжили себя и надо конечно с ними кончать. Новые отношения дадут вам и силу и энергию и детям будет лучше. Только почему вы оставить его не можете? Чувство вины вас мучает, всёже 16 лет прожили. — А как он без меня совсем пропадёт? А как же вы, и ваши дети с ним пропадут совсем и вы им покажите своим примером, что выхода нет, а это ещё хуже, они не научаться через ваш пример выходить из тупика. Вы и так ему 16 лет помогали (терпели, прощали) сколько же можно!!! А организм ваш совершенно прав, что запрещает вам, что-либо делать, он вас спасает. Вы ведь до самого конца терпели, до самой последней капельки. А то, что он кормил и одевал ваших детей, так это прямая его обязанность (как у любого мужчины) и после расставания он тоже обязан вам помогать материально. Вы ни в чём не виноваты, вы сделали всё, что в ваших силах!!!

С пониманием и ув. Ольга. 

31.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы ведь все равно от него не уйдете, не правда ли? Он в зависимости от от вас и от алкоголя, вы в зависимости от того же, к сожалению((( Вы себя убиваете, и уже в прямом смысле. Это ваш выбор.
31.07.11

Доброе утро. Думаю вам в чат надо к выбранному эксперту. Вы же вышли замуж за него, столько лет прожили вместе с этим мужчиной…  На кону стоит очень многое. 

Мудрости вам. Лидия. 

01.08.11

Здравствуйте, уважаемая Гостья!

Ваша ситуация и уникальна, и, в то же время, похожа на тысячи других. Все, что Вы описываете — вранье, раскаяние, клятвы никогда так не делать и вновь возвращение к старому — типичные поступки зависимого человека -алкоголика, а ваше поведение - проявление созависимости (принятие на себя ответственности за семью, контролирование мужа, попытки оправдать его пьянство наследственностью, «заливанием горя» и т.п.). Похожая ситуация повторяется в тысячах семей, но среди этих тысяч есть немало примеров (в том числе, известных мне лично), когда семейным парам удавалось совместными усилиями победить алкоголизм. Оставаться с мужем или нет — это решать Вам, но если Вы склоняетесь к варианту сохранения семьи, то имеет смысл попробовать убедить мужа лечиться. Не кодироваться, а именно лечиться психологическими методами, т.е. изменить свое мировоззрение, разобраться в себе, и, вследствие этого, кардинально изменить свою жизнь.

Очень рекомендую Вам программу «12 шагов» в группах анонимных алкоголиков (это бесплатно). Можно также лечь в специальный санаторий по этой программе, но это уже дорого. Главная трудность - не заставить мужа, не уговорить, не шантажировать, а именно подвести его к осознанию того, что дальше так продолжаться не может, дальше — психологическая и физическая гибель, чтобы он сам принял решение лечиться.

Успехов Вам!

Светлана 

01.08.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store