апатия... - вопрос №102518

Здравствуйте эксперты! С недавних пор в моей душе поселилась апатия. из за мужа. Прожили мы с ним 16 лет, двое детей. Все 16 лет он пьет, несколько раз кодировался. Он много работает.(он водитель, Индивид.предприниматель), неплохо получает. проблемы с пьянкой и гулянкой в семье были всегда. Я конечно тоже не белая и пушистая, но пьет и гуляет он, как я считаю,как бы по наследству, т.к. и отец, и брат его такие же...

Сейчас у него проблемы, отобрали права- поехал пьяный на машине, разбил машину и попался сотрудникам ДПС. Горе заливает… Ну а семья страдает… Говорит одно (что любит нас, скучает в поездке, а на деле показывает совсем другое (может не придти домой по возвращении из поездки, пьет с товарищами, по нескольку дней не появляться дома может).

Понимаю что не хорошо, но периодически проверяю его телефон, и нахожу интересные звонки… Поставила перед фактом, сочинил сказку в оправдание… Вообще он постоянно врет, выкручивается, уже потом я узнаю, что он наврал, ему выскажу, а он «я такого не говорил»

И вот за все эти годы видимо копилось копилось, и накопилось: ничего не хочу, все безразлично… Вот время такое: огурц нужно солить, заготовки делать, всегда все делала, старалась побольше, а сейгод ничего не хочу, пусть все пропадает, дома беспорядок- руки не поднимаются что то сделать… Уж конечно заставляю себя, через силу делаю, дети то не виноваты… только ради них… Умом понимаю- нужно брать себя в руки пока не засосало, но только решусь — опять пьянка, и руки опускаются...

Иногда мне кажется, что если мы расстанемся- я выйду из этого состояния, он как будто энергию из меня тянет… Плакать уже разучилась, только слезы катятся… Я еще такой человек, никто не знает о том, что у меня проблемы, никогда не показываю… Поговорить особо не с кем...

Что вы посоветуете, уважаемые эксперты?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, сказав если мы расстанемся я выйду из этого состояния. Ваши отношения изжили себя и надо конечно с ними кончать. Новые отношения дадут вам и силу и энергию и детям будет лучше. Только почему вы оставить его не можете? Чувство вины вас мучает, всёже 16 лет прожили. — А как он без меня совсем пропадёт? А как же вы, и ваши дети с ним пропадут совсем и вы им покажите своим примером, что выхода нет, а это ещё хуже, они не научаться через ваш пример выходить из тупика. Вы и так ему 16 лет помогали (терпели, прощали) сколько же можно!!! А организм ваш совершенно прав, что запрещает вам, что-либо делать, он вас спасает. Вы ведь до самого конца терпели, до самой последней капельки. А то, что он кормил и одевал ваших детей, так это прямая его обязанность (как у любого мужчины) и после расставания он тоже обязан вам помогать материально. Вы ни в чём не виноваты, вы сделали всё, что в ваших силах!!!

С пониманием и ув. Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы ведь все равно от него не уйдете, не правда ли? Он в зависимости от от вас и от алкоголя, вы в зависимости от того же, к сожалению((( Вы себя убиваете, и уже в прямом смысле. Это ваш выбор.

Доброе утро. Думаю вам в чат надо к выбранному эксперту. Вы же вышли замуж за него, столько лет прожили вместе с этим мужчиной…  На кону стоит очень многое.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте, уважаемая Гостья!

Ваша ситуация и уникальна, и, в то же время, похожа на тысячи других. Все, что Вы описываете — вранье, раскаяние, клятвы никогда так не делать и вновь возвращение к старому — типичные поступки зависимого человека -алкоголика, а ваше поведение - проявление созависимости (принятие на себя ответственности за семью, контролирование мужа, попытки оправдать его пьянство наследственностью, «заливанием горя» и т.п.). Похожая ситуация повторяется в тысячах семей, но среди этих тысяч есть немало примеров (в том числе, известных мне лично), когда семейным парам удавалось совместными усилиями победить алкоголизм. Оставаться с мужем или нет — это решать Вам, но если Вы склоняетесь к варианту сохранения семьи, то имеет смысл попробовать убедить мужа лечиться. Не кодироваться, а именно лечиться психологическими методами, т.е. изменить свое мировоззрение, разобраться в себе, и, вследствие этого, кардинально изменить свою жизнь.

Очень рекомендую Вам программу «12 шагов» в группах анонимных алкоголиков (это бесплатно). Можно также лечь в специальный санаторий по этой программе, но это уже дорого. Главная трудность - не заставить мужа, не уговорить, не шантажировать, а именно подвести его к осознанию того, что дальше так продолжаться не может, дальше — психологическая и физическая гибель, чтобы он сам принял решение лечиться.

Успехов Вам!

Светлана